Законность выставления счетов за капремонт без уведомления ТСЖ и с задним числом - соответствие Гражданскому кодексу РФ и Конституции РФ

• г. Архангельск

Мы проживаем в 6-квартирном доме. ТСЖ. Управляем домом самостоятельно. Без ТСЖ. 16 сентября получили квитанцию об оплате взносов за капремонт в многоквартирном доме за август 2015. Квитанции рассылались в первый раз. Тем не менее на них отражена задолженность с учетом долга, перерасчета и пени в размере 4 тыс. руб. Насколько законно выставлять счета без уведомления товарищества о введении новой подати и «задним» числом?

Прочитав закон 271-ФЗ «О капитальном ремонте многоквартирных домов», стало понятно, что даже проведя сейчас собрание и открыв счет, мы сможем перечислять на него средства за кап. ремонт только через 2 года, а до этого времени собраные нами средства пойлут на ремонт других домов. Насколько данное положение противоречит Гражданскому кодексу РФ и Конституции РФ, согласно которой собственник несет бремя содержания своего имущества, но не чужого?

Ответы на вопрос (1):

Взимание взносов на капремонт с собственников жилых помещений установлено Жилищным кодексом РФ. Если квитанцию получили впервые, по поводу незаконного взимания пени обратитесь в региональный Фонд капитального ремонта многоквартирных домов.