Имеет ли право страховая компания отказать в выплате по Осаго

• г. Ростов-на-Дону

Произошло ДТП с участием мотоцикла и автомобиля. Я являюсь потерпевшим в ДТП (по всем бумагам из ГИБДД). Я управлял мотоциклом, но у меня не была открыта категирия "А". Имеет ли право страховая компания отказать в выплате по ОСАГО при отсутсвии категории, разрешающей управление данного вида транспорта?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ян, если СК откажет обращайтесь в суд. Ответчик владелец а/м. Проведите оценку полученных повреждений.

Спросить
Пожаловаться

Страховая компания в данном случае обязана произвести выплату. То, что у вас нет категории А - накажут ГИБДДшники - это нарушение.

Спросить
Пожаловаться

Ян, вообще-то Закон не предусматривает это обстоятельство как основание в отказе в выплате. Пишите претензию в траховую, также можно запросить разъяснения в территориальном управлении Федеральной службы страхового надзора.

Спросить
Пожаловаться

У меня погиб отец при дтп, на момент аварии управлял мотоциклом не имея полиса осаго и просроченные права, признан потерпевшим, виновник на авто имеет полис осаго, будет или нет выплата от страховой компании?

Произошло столкновение с мотоциклом. ГИБДД признали меня виновником ДТП, как не уступившему мотоциклисту при перестроении. Но у меня возникли сомнения в моей виновности, т.к. мотоциклист не имеет категорию А, отсутствует полис ОСАГО и на момент ДТП на мотоцикле отсутствовал государственный регистрационный номер. Имел ли он право вообще садиться за руль мотоцикла?

У меня открыты категория В,С, хочу купить мотоцикл, но пока открыть А не получается. Если сотрудники меня остановят, лишат ли они меня прав основных (В,С) или все же за управление мотоциклом без открытой категории есть другое наказание?

Водитель управлял ТС (мотоцикл) без права управления. В водительских правах не открыта соответствующая категория на управление мотоцикла и водит. Удостоверения при себе не было. При проверке на алкотестере сотрудниками ГИБДД было зафиксировано алкогольное опьянение в 0.3 промили. Сотрудниками ГИБДД оформлены соответсвующие протоколы, дело передано в суд. Каковы меры наказания? Предусмотрено ли в данном случает наказание в виде лишения водительских прав? Или статья 12.8 п.3 дает наказание в виде ареста и штрафа 5 тыс руб?

В мой автомобиль въехал пьяный водитель на мотоцикле. В момент ДТП я стояла на запрещающем сигнале светофора. У водителя не было прав на управление мотоциклом. В крови водителя мотоцикла нашли 0.954 промилле алкоголя. Моя страховая компания отказывается выплачивать мне по ОСАГО, так как Водитель виновник не имеет страховой полис. Подскажите какие действия мне нужно совершить. Справка о ДТП и повреждениях имеется.

Какое наказание предусмотрено за управление мотоциклом при наличии водительского удостоверения, в котором отсутствует категория А (все остальные категории открыты)?

Произошло ДТП. Водитель мотоцикла без прав, транспорт не застрахован, при ДТП пострадал пассажир мотоцикла, признали тяжкий вред здоровью. В мотоцикл врезалась машина. Страховая компания водителя машины будет выплачивать компенсацию по повреждениям мотоцикла и по здоровью пассажира?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я признан потерпевшим в дтп на мотоцикле не имея прав и страховки, а виновник не вписан в полис ОСАГО своего автомобиля, будет ли мне страховая компания выплачивать средства на ремонт мотоцикла?

Если права общие для автомобиля и мотоцикла, а лишили прав при управлении автомобилем, как быть? Имется ли право управления мотоциклом?

Произошло ДТП с участием автомобиля юридического лица, машина застрахована по ОСАГО. Проведенная мной экспертиза ДТП составила ущерб по ремонту автомобиля 120000 рублей плюс 30000 рублей потеря товарного вида т.к. автомобилю нет 5 лет. Страховая компания выплатила 53000. На кого писать претензию на выплату потери товарного вида на виновника ДТП (юридическое лицо) или на страховую компанию виновника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение