Имеет ли право страховая компания отказать в выплате по Осаго

• г. Ростов-на-Дону

Произошло ДТП с участием мотоцикла и автомобиля. Я являюсь потерпевшим в ДТП (по всем бумагам из ГИБДД). Я управлял мотоциклом, но у меня не была открыта категирия "А". Имеет ли право страховая компания отказать в выплате по ОСАГО при отсутсвии категории, разрешающей управление данного вида транспорта?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ян, если СК откажет обращайтесь в суд. Ответчик владелец а/м. Проведите оценку полученных повреждений.

Страховая компания в данном случае обязана произвести выплату. То, что у вас нет категории А - накажут ГИБДДшники - это нарушение.

Ян, вообще-то Закон не предусматривает это обстоятельство как основание в отказе в выплате. Пишите претензию в траховую, также можно запросить разъяснения в территориальном управлении Федеральной службы страхового надзора.