Права отца после развода - видеться с ребенком и регламентация этого вопроса через суд или по взаимному соглашению

• г. Москва

На развод подала мать ребенка. Ребенку 4 года. Отец ребенка не против-чтобы ребенок проживал с матерью. Но! Какие права на ребенка останутся у отца после развода? Будет ли отец иметь право видеться с ребенком? Может ли мать отказать отцу в общении с ребенком? Как регламентировать этот вопрос? Через суд или по взаимному письменному соглашению?

Ответы на вопрос (5):

Доброе утро, родители несут равные права и обязанности в отношении своих детей.

По общению с ребёнком можете договориться с женой, если она будет против, порядок определяется в суде.

У отца и матери как были так и останутся равные права и обязанности к ребенку. Решается вопрос по договоренности, а если не договоритесь, то через суд.

Для начала по письменному соглашению.Если мать откажет отцу,тогда подавать иск об определении времени общения с ребенком.

Сергей, ответ на Ваш вопрос содержится в ст. 66 Семейного кодекса РФ.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Сергей, все права на ребенка у вас сохраняются и не могут быть ущемлены.

О порядке общения с ребенком вы можете договориться устно или оформить нотариальное соглашение. Если ни то, ни другое не помогает: необходимо обращаться в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком. Все реально, обширная судебная практика.