Права отца после развода - видеться с ребенком и регламентация этого вопроса через суд или по взаимному соглашению

• г. Москва

На развод подала мать ребенка. Ребенку 4 года. Отец ребенка не против-чтобы ребенок проживал с матерью. Но! Какие права на ребенка останутся у отца после развода? Будет ли отец иметь право видеться с ребенком? Может ли мать отказать отцу в общении с ребенком? Как регламентировать этот вопрос? Через суд или по взаимному письменному соглашению?

Ответы на вопрос (5):

Доброе утро, родители несут равные права и обязанности в отношении своих детей.

По общению с ребёнком можете договориться с женой, если она будет против, порядок определяется в суде.

Спросить
Пожаловаться

У отца и матери как были так и останутся равные права и обязанности к ребенку. Решается вопрос по договоренности, а если не договоритесь, то через суд.

Спросить
Пожаловаться

Для начала по письменному соглашению.Если мать откажет отцу,тогда подавать иск об определении времени общения с ребенком.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, ответ на Ваш вопрос содержится в ст. 66 Семейного кодекса РФ.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, все права на ребенка у вас сохраняются и не могут быть ущемлены.

О порядке общения с ребенком вы можете договориться устно или оформить нотариальное соглашение. Если ни то, ни другое не помогает: необходимо обращаться в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком. Все реально, обширная судебная практика.

Спросить
Пожаловаться

Может ли суд отказать отцу в общение с ребёнком если ребёнок против общения? Ребёнку 11 лет, не видел отца 5 лет, до этого приезжал один раз в год, т.е. всего 4 раза. Ребёнок против общения, есть заключение психолога о том, что общение с отцом может негативно сказаться на психологическом и физическом состоянии ребёнка, есть заключение опеки, в котором опека считает возможным отказать отцу в общении.

Мать лишили родительских прав, детей оставили отцу. Есть ребенок до года, 8 месяцев. Имеет ли право отец расторгнуть брак с лишеной матерью. Отец подал заявление на развод, без расмотрения суда вернули документы и сказали чтобы отец дождался исполнения 1 года ребенку. Подскажите на основание какой статьи не имеют право отказать в разводе?

Планирую подать на развод. Жена прописана у своих родителей. Я и ребенок в квартире моего отца. Ребенку 2 года. Ребенок после развода решили что будет с мамой. Имеет ли право мой отец, как собственник квартиры, выписать ребенка из квартиры? Можно ли ребенка прописать туда где зарегистрирована ее мать? Мать не хочет выписывать ребенка, хочет жить с ребенком в квартире отца.

Имеет ли права мать при разводе претендовать на расчетный счет в банке мужа?

День добрый. Ситуация следующая:

Девушка разводится с молодым человеком через суд, т.к. есть 12 летний ребёнок. Суд принял положительное решение о разводе, через месяц будут вручены документы о разводе.

Молодой человек подал иск на распределение общения с ребёнком, в клипом прописал, что он имеет право видеться с ребёнком, вывозить за город и т.д.

Вопрос:

Если ребёнок сам не захочет видеть своего отца и общаться с ним, имеет ли отец право против воли ребёнка с ним видеться? Ребёнку 12 лет.

Скажите пожайлуста, отец с матерью в разводе, мать не дает общаться отцу с ребенком, отец хочет подать в суд на определение порядка общения с ребенком, мать отца (бабушка ребенка) тоже хочет подать в суд на определение порядка общения, имеет ли это смысл в плане весомости требования видеться отцу с ребенком или это совершенно не связанные вещи.

Я подала заявление на развод. Муж против развода. У нас ребенок, 5 лет. Вопрос: какие возможные действия может предпринять муж, чтобы суд дал право на опеку (воспитание) ребенка ему, а не мне? Говорят, что сейчас у родителей одинаковые права на ребенка, а не как раньше, когда ребенок "автоматически" при разводе оставался с матерью. Заранее, большое спасибо.

Прошу проконсультировать меня по вопросу права на общение с ребенком (отца) после развода:

БЖ препятствует в общении с ребенком (6 лет, алименты плачу в полном объеме)

1. Как суд определяет порядок общения отца с ребенком? (сколько времени дают на общение с отцом при проживании с матерью)

2. Как я могу доказать в суде, что мать препятствует моему общению с ребенком?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок живет с матерью на съемной квартире. В этой квартире живет 6 человек, ребенку 1,5 года, прописан у отца. Мать не разрешает отцу видеться с ребенком. Какие в этой ситуации права у отца? Можно ли лишить мать родительских прав, если она занимается личной жизнью, а не воспитанием ребенка?

Я, мама ребенка Лишила родительских прав биологического отца ребёнка 3 года назад. Биологический отец и его родственники невидели ребёнка 7 лет (ребёнку 7,5). Спустя все эти годы обьявилась мать биологического отца и хочет видиться с ребёнком. Имеет ли она на это право? Она ведь даже незнает как выглядит ребёнок, а ребёнок незнает о ней и ещё существовании. Могу ли я потребовать через суд чтобы она не приближалась к ребёнку? Какие основания для этого нужны? Можете что то посоветовать? А ещё мой нынешний муж усыновил моего ребёнка. Теперь когда у ребёнка официально есть другой отец, мать биологического отца все равно имеет право на общение с ребёнком?

В многодетной семье 3 ребенка, 1-19 лет, двое не достигли 14 лет. Квартира, в которой они проживают, приватизирована матерью отца. При разводе какое право на жил. площадь и вообще какие права будут иметь мать и дети? Будет ли играть роль кто подал на развод?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение