Необходима помощь - соседка затопила весь дом и никто не может ей помочь

• г. Воронеж

Помогите пожалуйста. Вот уже 2 недели нас заливает соседка с 8-го этажа. Она недееспособна, проживает одна и дверь ни кому не открывает. У нее есть опекун - брат алкаголик. Он вообще не показывается. Она затопила весь стояк до первого этажа. Вода просто льетя по стенам. Мы уже куда только не звонили и обрачались (в ЖКО, милицию, МЧС). Но везде только один ответ, что сделать ничено не могут - и не имеют право вскрывать дверь этой квартиры. Это просто какой-то обсурд. Может есть какая-нибудь инстанция которая имеет на это право? И что необходимо предпринять, чтобы лешить брата опекунства. Ведь он даже не приходит к ней, может она там умерла. В нашем доме - газ. И очено страшно, что эта ненормальная прооживает одна и прользуется газом. Скажите куда нам обратиться по поводу лишения опекунства?

Ответы на вопрос (3):

Вам, уважаемая, не лишать его опекунства необходимо, а найти его и предъявить к нему иски от всех затопленных соседей и вести речь о его согласии и заявлении от его имени о том, чтобы ее принудительно, без ее согласия, а с согласия только лишь опекуна-брата, поместили в стационар-психоневрологический, вот что Вы должны сделать...

И еще добавлю к сказанному, что мотивация должна быть именно такова (для "принудительного стационара";), что данная гражданка не только к себе может нести опасность для жизни и здоровья, а и к окружающим ее гражданам. А все вызовы спец.служб желательно фиксировать для доказательства того, что она несет потенциальную опасность, не только для себя лично, но и для окружающих. Все Вам понятно?

Первоначально Вам надлежит обратитьс в органы опеки и попечительства с жалобами на действия опекуна и опекаемого. (Чем больше поступит жалоб тем лучше).

Вопросами отстранения от опеки занимается суд. В дело привлекаются органы опеки и попечительства. Вопросы опеки и попечительства регулируются ФЗ "Об опеке и попечительстве".