Наталия Викторовна
Наталия Викторовна г. Москва 15.03.2003, 09:31

Мы живем в 3-х комнатной квартире с мужем, с моим отцом и сыном.

Квартира приватизированная на мое имя и на сына.

Два года назад Муж уехал за границу в командировку, когда он был там, чтобы меньше платить за квартплату, мой отец его выписал, но теперь он вернулся и Я хочу его много прописать, но мой отец против. Как теперь быть? Причем его (мужа) выписали отсюда без его присутствия, правда он отправил простую заявлению, но на его паспорте еще стоит регистрация, но на паспортом столе не дают ему новый паспорт потому что, он выписан. Скажите пожалуйста, получается что он был выписан в "не куда" резьбе имели право в паспортом столе такое сделать? Может он просто требовать восстановление регистрацию?

Спасибо.

ответы юристов
Пономарева И.А. юрист Пономарева И.А. 15.03.2003, 12:12

Согласно ст.679 ГК, вселение других граждан в качестве постоянно проживающих в жилое помещение, допускается с согласия собственника квартиры и всех других проживающих в этом помещении граждан.

Однако, как Вы указали, мужа выписали без его присутствия, это может служить основанием для обращения непосредственно в суд с требованием признать незаконным снятие с регистрационно учета по месту жительства. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях: изменения места жительства - на основании заявления о регистрации по новому месту жительства; призыва на военную службу; осуждения к лишению свободы; признания безвестно отсутствующим; смерти или объявления судом умершим; выселения на основании решения суда; обнаружения несоответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Саломатова Т.В. адвокат Саломатова Т.В. 15.03.2003, 15:31

Временное отсутствие не предполагает утрату право пользования квартирой (даже несмотря на выписку - видимо незаконную).

Непонятно, почему ваш отец, даже не собственник квартиры его выписал и на каком основании.

Но в случае несогласия органов восстановить его регистрацию, это возможно будет сделать только через суд.

Калашникова Е.Е. адвокат Калашникова Е.Е. 16.03.2003, 13:00

Вам не требуется согласие Вашего отца на регистрацию супруга по месту жительства в Вашей квартире. Вы – собственник, Вам и решать, кто может проживать в принадлежащем Вам жилом помещении, а кто – нет (ст.288 Гражданского кодекса РФ). В соответствии с п. 3 Перечня документов, являющихся основанием для вселения (заселения) граждан в жилые помещения в Москве и Московской области, представляемых жилищными органами в органы регистрационного учета (с изменениями от 28 ноября 2000 г., 5 февраля 2002 г.) при вселении по месту жительства граждан на жилую площадь на праве частной собственности представляется письменное согласие собственника (собственников) жилой площади. Согласия остальных лиц не нужно. С уважением,

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение