Сушествует ли возможность передачи гражданина Кыргызстана,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Бишкек
Вопрос №80658

Разъясните пожалуйста, сушествует ли возможность передачи гражданина Кыргызстана, осужденного в России по статья 228 часть 4 и статья 188 часть 4 для отбывания накозания в Кыргызстан, по ходотайству родствеников осужденного.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
15.03.2003, 10:31

Можно, только по ходатайству самого осужденного или его представителя. И при соблюдении определенных условий.

УПК РФ.

" Статья 469. Основания передачи лица, осужденного к лишению свободы

Основаниями передачи лица, осужденного судом Российской Федерации к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого оно является, а равно для передачи гражданина Российской Федерации, осужденного судом иностранного государства к лишению свободы, для отбывания наказания в Российской Федерации являются международный договор Российской Федерации с соответствующим иностранным государством либо письменное соглашение Генерального прокурора Российской Федерации с компетентными органами и должностными лицами иностранного государства на основе принципа взаимности.

Статья 470. Условия и порядок передачи осужденного

1. Передача лица, осужденного в Российской Федерации, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого оно является, допускается до отбытия им наказания в виде лишения свободы по ходатайству осужденного либо его представителя, а также по просьбе компетентного органа соответствующего государства с согласия осужденного.

2. Передача лица, указанного в части первой настоящей статьи, может быть осуществлена только после вступления приговора в законную силу по решению Генерального прокурора Российской Федерации или его заместителя, который сообщает о состоявшейся передаче суду, вынесшему приговор.

Статья 471. Отказ иностранному государству в передаче осужденного к лишению свободы для отбывания наказания

В передаче осужденного к лишению свободы судом Российской Федерации для отбывания наказания в государстве, гражданином которого он является, может быть отказано в случаях, если:

1) ни одно из деяний, за которое лицо осуждено, не признается преступлением по законодательству государства, гражданином которого является осужденный;

2) наказание не может быть исполнено в иностранном государстве вследствие истечения сроков давности или по иному основанию, предусмотренному законодательством этого государства;

3) от осужденного или от иностранного государства не получены гарантии исполнения приговора в части гражданского иска;

4) не достигнуто согласие о передаче осужденного на условиях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

5) осужденный имеет постоянное место жительства в Российской Федерации".

Международный договор, предусмотренный ст. 469, имеется.

Конвенция

о правовой помощи и правовых отношениях

по гражданским, семейным и уголовным делам

(Минск, 22 января 1993 г.)

(с изменениями от 28 марта 1997 г.), подписана Россией и Кыргызстаном.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Бишкек

Может ли многодетная подать прошение о помиловании мужа, осужденного по ст 228?

У меня сложилась такая ситуация. Моего отца, 1942 г.р. гражданина Кыргызстана, ранее не судимого, осудили в городе Самаре по статьям 228 ч. 4 и статья 188 часть 4. Срок отбывания с 25 апреля 2001 года.

Каким образом можно подать прошение о помиловании. Или решить вопрос о "переводе" его в Кыргызстан для дальнейшего отбывания наказания.

Адвокат г. Москва
12.03.2003, 22:20

Судя по статьям УК РФ - срок у Вашего отца не маленький. Из практики - вопрос о помиловании может рассматриваться при наличии "всяких- разных" обстоятельств - хорошего поведения, характеристик, заболеваний и пр., но НЕ РАНЕЕ половины отбытого срока. Поэтому ставить вопрос о помиловании - рано.

Что касается Кыргызстана - то, если есть соглашение между нашими странами, инициировать "передачу" Вашего отца из государства в государство для отбывания наказания должны государственные органы Кыргызстана. Точно, к сожалению, сказать не могу. Может, еще кто из коллег меня дополнит.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петропавловск-Камчатский
Адвокат г. Ростов-на-Дону
20.06.2014, 09:49

Ему необходимо подать заявление в суд о передаче лица, осужденного к лишению свободы. для отбывания наказания в государстве, гражданином которого он является. Если суд вынесет подобное решение, оно обязательно для исполнения органами ФСИН.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Может ли собственник квартиры в Кыргызстане (собственник - гражданин Кыргызстана), уехав в родственникам в Россию,

Может ли собственник квартиры в Кыргызстане (собственник - гражданин Кыргызстана), уехав в родственникам в Россию, оформить на дочь (гражданку РФ) генеральную доверенность в России на продажу квартиры в Кыргызстане? После продажи дочерью квартиры в Кыргызстане может ли гражданка Кыргызстана затем, поменяв гражданство на российское, купить в России квартиру и написать дарственную на упомянутую дочь?

Юрист г. Новосибирск
25.09.2014, 09:47

Добрый день! Да, вполне возможны подобные варианты.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард

Нужна ли доверенность от отца ребенку при поездке из Казахстана в Россию?

Скажите пожалуйста у меня муж гражданин россии сама гражданка кыргызстана. Чтоб с ребенком летел в кыргызстан нужно ли доверенность от отца. Ребенок тоже гражданин россии.

Юрист г. Усолье-Сибирское
18.06.2016, 19:10

Да, обязательно, при проверке могут снять с рейса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Добрый день! У меня такой вопрос, семья гражданы Кыргызстана находится в Краснодарском крае по трудовому договору,

Добрый день! У меня такой вопрос, семья гражданы Кыргызстана находится в Краснодарском крае по трудовому договору, у них дочь 01 11 2001 года рождения, им надо её отправить в Кыргызстан для получения паспорта так как в Кыргызстане паспорт получают совершения 16 летия, сами родители не могут с нею поехать в Кыргызстан и отправляют с гражданкой России что им для этого надо, какие разрешение и документы.

Юрист г. Уфа
08.10.2017, 14:49

Доброго времени суток

Если ребёнок едет без родителей, значит ему потребуется нотариальное разрешение на пересечении границы

Удачи Вам. Анна Титова.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
08.10.2017, 15:03

Нужна доверенность нотариально завершённая от родителей на сопровождающего ребёнка

Удачи вам в решении ваших вопросов. С уважением юрист Колковский Ю. В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Бишкек
Юрист г. Кандалакша
22.02.2016, 12:44

Здравствуйте. Права, паспорт. Заключите договор, получите в ГИБДД транзитные номера, сделаете страховку на 5 дней и езжайте домой

Вам помог ответ?ДаНет

Если гражданин Кыргызстана становится гражданином России, должен ли он служить в армии?

Если гражданин Кыргызстана становится гражданином России, должен ли он служить в армии? Человеку 22 года, проходил альтернативную службу в Кыргызстане.

Юрист г. Севастополь
07.07.2016, 14:35

С Киргизией нет соглашения, так что должен.

Вам помог ответ?ДаНет

Транзит через Казахстан

Каким образом проехать из Кыргызстана транзитом через Казахстан в Россию семье на автомобиле? Супруга имеет Российское гражданство и зарегистрирована в России по месту жительства. Супруг - гражданин Кыргызстана. Автомобиль, принадлежащий супругу зарегистрирован в Кыргызстане.

Юрист г. Москва
06.09.2021, 17:38

Полагаю, вопрос не о маршруте следования...

Проблем с транзитом не усматривается, также не облагают таможенными пошлинами и налогами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.09.2021, 17:38

Полагаю, вопрос не о маршруте следования...

Проблем с транзитом не усматривается, также не облагают таможенными пошлинами и налогами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
Юрист г. Тольятти
20.01.2017, 16:52

[i]Я гражданин Кыргызстана могу ли купить машину в росии с российскими номерами и ездить в кыргызстане?[/i]

Да, в настоящее время можете так сделать

Киргизия также входит в таможенный союз и таможенного оформления не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пушкино
15.11.2014, 12:06

сохраняется до того момента,пока вы сами не выпишитесь оттуда на пмж в РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение