Или это Определение краевого суда окончательное и теперь надо оформлять и подавать надзорную жалобу в Верховный суд РФ?
Судья краевого суда в своём ОПРЕДЕЛЕНИИ определил, что возвращает НАДЗОРНУЮ ЖАЛОБУ без рассмотрения по существу. Причина - копия решения мирового судьи не удостоверена подлинной синей гербовой печатью суда.
Какими должны быть следующие мои действия - заверить решение мирового судьи и снова отправить надзорную жалобу в Президиум краевого суда? Или это Определение краевого суда окончательное и теперь надо оформлять и подавать надзорную жалобу в Верховный суд РФ? Или в Президиум Верховного суда РФ? В каких нормативных документах и статьях об этом можно прочитать?

Анна, добрый день!
Об этом сказано в ГПК РФ. Если сроки на подачу надзорной жалобы еще не проли (6 месяцев), то заверяйте документ надлежащим образом и подавайте в Президиум краевого суда заново.
С уважением.
Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с определением суда. Приезжайте в Барнаул и приходите ко мне на приём. Посмотрю определение, всё что нужно тут же на месте сделаем, и подадите жалобу. Запись на приём (3852) 699941.