У меня такой вопрос, мы с моим молодым человеком решили расписаться, но в ЗАГСе не принимают заявление, я прописана в Лен.

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос, мы с моим молодым человеком решили расписаться, но в ЗАГСе не принимают заявление, я прописана в Лен. области, проживаю в СПб, а он гражданин Украины, имеет временную регистрацию в СПб на 3 месяца. Что нам делать, правомерны ли отказы?

Ответы на вопрос (3):

Правомерны отказы. Подайте заявление по мету вашей регистрации по месту жительства в Ленобласти

Нет, неправомерен.

Согласно п. 1 ст. 26 Федерального закона "Об актах гражданского состояния", государственная регистрация заключения брака производится ЛЮБЫМ органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации ПО ВЫБОРУ ЛИЦ, ВСТУПАЮЩИХ В БРАК.

Таким образом, лица, вступающие в брак, вправе выбрать для этого ЛЮБОЙ орган загса, который им понравился.

Все основания для отказа в государственной регистрации брака исчерпывающим образом предусмотрены ст. 14 Семейного кодекса РФ. Вашего случая там нет.

Так что просто поясните в загсе данные положения законодательства, пусть знают.

Уважаемая Екатерина, отказ сотрудников ЗАГСа неправомерен.

Пусть сотрудник ЗАГСа напишет Вам письменный отказ на Ваше заявление и на него можно составить частную жалобу в вышестояющую инстанцию.