Считаюсь ли я злостным неплательщиком и могут ли завести на меня дело, примут ли у бывшей иск в суде?

• г. Москва

Такой вопрос к Вам: в марте устроился на новую работу, до этого 2 месяца числился на бирже труда, исп. лист по алиментам передавался по системе (старое место работы - суд. приставы - биржа труда - суд. приставы) Сейчас исп. лист у суд. приставов, так как справку с работы я не предоставил (был на испытательном сроке) Бывшая супруга требует срочно алименты (задолженность с 15 марта), я ей готов отдать долг за 4 месяца, но она из рку в руки деньги брать не хочет, только через приставов или на её счёт, суд. приставы деньги не принимают, только через банк, расчётный счёт из исп. листа не говорят, сейчас суд. пристав моего участка в отпуске, отправлял деньги через почту бывшая и так их не принимает, её расчётный счёт не говорит отправляет меня к приставам. Грозится подать в суд. Замкнутый круг получается! Что вы мне посоветуете, как заплатить алименты? Считаюсь ли я злостным неплательщиком и могут ли завести на меня дело, примут ли у бывшей иск в суде?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей, добрый день!

Отправьте Вашей бывшей супруге (получательнице алиментов) алименты в той сумме, которую Вы можете оплатить почтовым переводом, где обязательно укажите перевод алиментов. Главное, что Вы оплатили, если получательница не получила деньги, у Вас на руках останутся квитанции об оплате алиментов, только обязательно укажите - не просто перевод денег, а перевод алиментов. В случае привлечения к ответственности предъявите квитанции, оригиналы необходимо иметь при себе.