Подскажите пожалуйста какие доказательства я могу предоставить?

• г. Санкт-Петербург

Два года назад развелась с мужем, была словесная договоренность что он будет помогать.

Но как только я обратилась к нему с просьбой о материальной помощи он мне начал гворить и временных трудностях, о том сто сейчас нет работы... так продолжалось 1,5 года, сейчас он просто не отвечает на мои звонки.

Я подала исковое заявление в суд, с просьбой взыскать с него алименты за прошлый период (2 года). В суд он естественно не явился, а судья сказала мне что я должна предоставить доказательства того что он мне не платил, и что я его просила о материальной помощи.

Подскажите пожалуйста какие доказательства я могу предоставить? (судья сказала что мои телефонные звонки это к делу " не пришьёш" и 29 июня очередное рассмотрение дела и скорее всего мне откажут в алиментах за прошедший период.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина процесс доказывание сложное дело тут надо смотреть какие вами доказательства предъявлены как вы ранее пытались взыскать алименты и прочее сложно сказать не иследовав все материалы дела

С уважением,

Адвокат - Петросов Р.К.

г. Санкт-Петербург

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что я собираюсь подать исковое заявление на выплату алиментов. Мы с мужем 3 года в разводе, у нас 1 ребенок, и по алиментам была договорённость (других детей у него нет), но с июня 2013 года он мне ничего не платит. Он не имеет официальной работы. В суде, при подаче заявления, мне сказали, что я должна буду доказать, что бывший муж официально не работает и не платит мне с июня 2013 года...

Подскажите, пожалуйста, как правильно составить исковое заявление на алименты и должна ли я что-то доказывать?

Заранее спасибо!

Мировой судья оставил исковое заявление без рассмотрения ввиду того что истец не явился в судебное заседание по второму извещению и не подавал заявления о рассмотрении дела в его отсутствие. Ответчик не знал своих процесуальный прав о том что можно было требовать рассмотрение дела в отсутствии истца, так как судья почему то разъяснила только дальнейшие действия истца, о том что он может подать заявление о рассмотрении дела заново. Тем самым судья по моему мнению затягивает рассмотрение дела и вынесение решения. Что можно сделать ответчику в этой ситуации для того чтоб оканчательно закрыть это дело. Судья прекрасно знает что в требованиях истца будет отказано так как долг был погашен еще до суда.

Моя ситуация следующая. 5 лет назад мой брак был расторгнут. В период брака родился сын (ему сейчас 10 лет) он проживает вместе со мной. После развода бывший супруг обещал материально помогать сыну (мы не заключали алиментного соглашения) это было сделано в устной форме. Первое время он действительно выполнял свое обещание, предавая деньги мне лично в руки (расписок при этом не требовал). Последнее время (примерно 3,5 года) он прекратил помогать, а так же общаться с сыном. Я с помощью телефонных звонков просила о материальной помощи на ребенка, но получала отказ и дать ему отсрочку на неопределенное время (вообще все сходилось к пустым, обещание с его стороны). В начале 2010 г. я стала отправлять ему телеграммы (т.к. на тел. звонки он перестал отвечать) с просьбой помочь в материальном обеспечение сына. Но и это было тщетно. В сентябре я подала иск на алименты и в этом же иске просила востребовать с ответчика на основании п.2 ст.107 СК РФ взыскать в размере 1/4 части его заработка за прошедший период в пределах 3-х лет алименты. Но суд мне отказал в моем требовании т.к посчитал, что телефонные звонки и отправленные телеграммы это не доказательство того, что я принимала меры к получению алиментов.

У меня был суд по административному делу, я на него не явился, дело было рассмотрено в мое отсутствие. Подал апелляцию. На суде второй инстанции за день до рассмотрения дела подал ходатайство о привлечении защитника. Судья отклонил ходатайство с объяснением, что было достаточно времени на поиск защитника. Сейчас подал надзорную жалобу, так как считаю, что мое право на защиту нарушено и это повлияло на всесторонность рассмотрения дела. Какие мои шансы выиграть суд? Заранее благодарен. Михаил.

Развелась с мужем, подала на алименты, трое детей, муж отменил алименты, подала снова на алименты, был суд по алиментам, судья отложил на две неделе, и муж подал встречное исковое заявление чтгб я ему платила алименты. Можно ли возражение что муж подал чтоб я ему платила алименты предоставить во время суда. Или надо заранее до суда отправить. Сейчас уехала из города, так как в отпуске.

Два года назад развелись с мужем, соглашения по алиментам не оформляла, исков не подавала. Т.к была устная договоренность о том что муж будет помогать. Могу ли я взыскать алименты за прошедшее время? Если да, то при каких условиях?

Мой вопрос скорее из области судебного делопроизводства.

Ситуация такая:

Исковые требования были удовлетворены Судом в полном объеме. На решение Суда подана кассационная жалоба. Судом вышестоящей инстанции дело было отправлено (возвращено) на рассмотрение в новом составе. В период рассмотрения дела в Суде вышестоящей инстанции со стороны истца в его пользу появились новые обстоятельства, которые могут повлиять на исход дела при повторном рассмотрении.

Подскажите, пожалуйста, какой документ следует написать истцу для приобщения к делу при повторном рассмотрении. Стоит ли повторять первично заявленные исковые требования?

Заранее, большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня сложилась такая ситуация:

Я обратилась в суд с исковым заявлением, но судья городского суда, нарушая Законы Украины, мне отказал в рассмотрении моего иска.

Я подала апелляционную жалобу на решение городского судьи, в которой просила отменить незаконное решение судьи 1 инстанции, направить мою исковое заявление к рассмотрению в суд 1 инстанции. И отстранить от рассмотрения этого искового заявления этого судью, который нарушил Законы Украины.

Так как это займет много времени, то я опять подала иск в городской суд 1 инстанции (только немного изменила текст). В настоящее время уже идет рассмотрение моего искового заявления в течение трех месяцев.

А по первому иску Апелляционный суд вынес решение в мою пользу, я спросила, не будет ли опять мой иск рассматривать этот судья. Меня заверил председательствующий заседания апелляционного суда, что судья автоматически отстраняется.

Но через некоторое время я получила очередное решение этого же судьи на эту же самое исковое заявление, где он отказывает мне снова в рассмотрении иска, мотивируя это тем, что такой же иск уже рассматривается в городском суде.

Мои вопросы:

1). Если апелляционный суд вынес решение отстранить судью 1 инстанции от повторного рассмотрения искового заявления, а этот судья снова самовольно рассмотрел эту же самую исковое заявление, то он нарушил не только требования апелляционного суда, но и Законы Украины, которые запрещают это делать.

Где эти Законы Украины прописаны (конкретную статью, пункт), подскажите, пожалуйста!

2). Знаю, что один судья не имеет никакого права разглашать информацию о тех делах, которые он ведет, а второй судья также не имеет никакого права собирать информацию о деле, которое он не ведет. (по-моему, это называется служебный этикет)

Подскажите, пожалуйста, где эти требования прописаны (конкретный Закон Украины, статья, пункт)?

Мировой суд вынес решение по алиментам 18 июля. Решение изготовлено в окончательной форме 21 июля. 30 августа бывший супруг подал апелляционную жалобу. В районный суд дело было передано 25 сентября. 9 ноября назначено судебное заседание, решение мирового судьи без изменений в итоге. Сейчас 22 ноября. Мировому суду дело из районного суда еще не передано. По телефону сказали, что бывает и 2 месяца дела передают. Есть ли какие-то сроки передачи дел? И вообще сроки рассмотрения дел по алиментам? Исковое заявление было подано 14 июня. Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение