Вопросы, связанные с ликвидацией ТСЖ - возможность взыскания денежных средств с председателя и выполнение предписание жилищной инспекции

• г. Ногинск

Прошу помощи по следующему вопросу.

ТСЖ в стадии ликвидации. В ближайшее время ОБЭП сказали, что по результатам проверки возбудят уголовное дело в отношении председателя (статья 160 часть 3 УК РФ). Кроме этого, жилинспекция готовит предписание сделать перерасчёт за отопление (т.к. председатель превышала тарифы). Но председатель спешит с окончанием процесса ликвидации, понимая что надо свернуть всю свою преступную деятельность. Мне не понятно следующее:

1) если ТСЖ уже ликвидируется на момент возбуждения уголовного дела-значит и похищенные денежные средства нельзя будет взыскать с председателя (гражданский иск)

2) и предписание жилищной инспекции о проведении перерасчёта тоже не будет выполнено?

После ликвидации было принято решение передать дела в Управляющую компанию, но они берут с нуля, долги какие-либо не учитывают. А вот как быть с вопросами, которые задала не понятно.

Прошу ответить на два заданных вопроса отдельно. Огромное всем спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уголовное преследование никак не связано с ликвидацией организации. Если вина председателя будет доказана и установлена судом, то ущерб можно будет взыскать с виновного лица.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Да обязаны исполнить.

Желаю вам решения вашего вопроса, надесь помог.

Спросить
Пожаловаться

Не знаем как выяснить вопрос! Подскажите, пожалуйста! В ТСЖ переплаты по отоплению за 2014-2015 г. г. Со всего дома 180 тыс. руб.-немало. Но мы в стадии ликвидации. Жилинспекция дала предписание сделать перерасчёт жителям. Председатель всё отрицает, у нас многолетняя борьба. Получится ситуация что она сейчас всё передаст в Управляющую компанию. И никакого перерасчёта не сделает. Мы узнавали что управляющая компания все расчёты берёт с нуля.

1)Значит наши деньги пропали?

2)у меня лично ещё есть переплаты-внесла авансом. Мне же наличными их никто не вернёт. И в счёт будущих оплат нереально зачесть. Как быть в таких ситуациях? Прошу-ответьте, пожалуйста, на 2 вопроса отдельно. Огромное спасибо за вашу помощь нам безграмотным.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Скоро окончание суда, надеемся на обвинителный приговор в отношении председателя ТСЖ. Из всех подвигов председателя-статья 160 часть 3 УК РФ-выделили несколько эпизодов и возбудили уголовные дела, но есть основания возбудить ещё дела. И оставшиеся документы, которые не были приобщены к уголов. Делу хранятся в УВД. Мы хотим написать следующее заявление о том чтобы провели проверку по оставшимся документам. Но боимся что ОБЭП вернут документы председателю. В какие сроки после обвинительного приговора нам надо успеть написать заявление в ОБЭП чтобы провели проверку и не возвращали документы председателю? Спасибо всем большое за ответы.

31.10.2013 г возбуждено уголовное дело в отношении председателя ТСЖ по ч.3 ст.160 УК РФ, по факту присвоенных вверенных ему денежных средств принадлежащих собственникам жилья ТСЖ.

В это же день, постановлением заместителя начальника СЧ СУ УВД, указанное постановление отменено, так как возбуждение уголовного дела в отношении председателя ТСЖ явилось преждевременным, но возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного лица по ч.3 ст.160 УК РФ, хотя экспертизой доказано, что председатель ТСЖ перечислял денежные средства ТСЖ на свои личные счета или изымал их из банка на якобы хозяйственные нужды ТСЖ, но для ТСЖ ничего не покупалось, а отчета не было, похищено 1,5 миллиона рублей.

Ответ из прокуратуры: «31.10.2013 г. и после указанной даты постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении председателя ТСЖ по указанным обстоятельствам не выносилось».

Поясните, пожалуйста, имеет ли право начальник СЧ СУ УВД указанное постановление в отношении председателя ТСЖ отменить и возбудить уголовное в отношении неустановленного лица по ч.3 ст.160 УК РФ, без утверждении прокурором.

Уголовное дело в отношении председателя ТСЖ, по факту хищения вверенных ему денежных средств, отменено или нет.

Прошу немного помочь борцу с беспределом в ТСЖ, т.е. мне!

Было решение собрания о ликвидации ТСЖ. Председатель тянет время, никак не расстанется с кормушкой. Я хотела подать заявление в суд, чтобы её обязали выполнить решение собрания. Но протокол этого собрания председатель мне не даёт. У меня 2 вопроса:

1) мне надо подать первый иск об истребовании данного решения собрания, а затем уже писать второе заявление о том, чтобы председателя обязали ликвидировать ТСЖ?

2) как правильно написать исковые требования: прошу обязать председателя выполнить решение собрания или прошу понудить председателя выполнить решение собрания?

Огромное всем спасибо!

В отношении одного конкретного лица было возбуждено уголовное дело по 159 статье. В дальнейшем выяснилось что у него был соучастник. Надо ли возбуждать уголовное дело в отношении его соучастника отдельно, либо его можно привлечь к уголовной ответственности минуя стадию возбуждения уголовного дела? Будет ли нарушением его процессуальных прав, если его привлекут к уголовной ответственности без возбуждения уголовного дела?

Юридическое лицо ТСЖ в течение длительного времени, т.е. более 5 лет не исполняет решение суда. Мне было отказано в удовлетворении заявления о возбуждении уголовного дела. Причина: предупреждение одному председателю ТСЖ об уголовной ответственности было сделано, председатель ТСЖ сменился. Второму председателю также было сделано такое же предупреждение. Чтобы не отвечать не нести ответственности перед законом за злостное неисполнение судебного постановления на заседании правления было принято решение об изменении статуса с председателя ТСЖ на и.о. председателя ТСЖ. (В ЕГРЮЛ на момент подачи моего заявления о привлечении председателя ТСЖ к уголовной ответственности в реестре

не содержалась информация о том, что произошли изменения в руководстве ТСЖ, т.е. как был председатель ТСЖ, так он и есть до сих пор. Что еще важно, и.о. она или не о.и. , но денежное вознаграждение за свою деятельность получает из кармана собственников исправно, правом подписи документов обладает в полной мере, т.е. все функции, которыми наделен председатель ТСЖ, без каких-либо ограничений и.о. выполняет. Насколько обосновано решение судебного пристава дознавателя об отказе удовлетворения моего заявления о привлечении руководителя ТСЖ к уголовной ответственности, только на основании того, что изменилось название ее должности, а по факту все осталось как есть? Спасибо.

День добрый! Прошу совета! Слышала, что ликвидировать ТСЖ по суду не просто. Возможна ли ликвидация в ситуации-председатель единолично управляет ТСЖ, правление пассивно, жители не инициативны, на собрания не соберёшь. Теперь сложилась ситуация такая-собрание прошло без кворума, значит выборы правления председателя незаконны, было предписание жилинспекции по этому вопросу. И теперь председатель проводит заочные собрания-првое, второе.. Так можно и несколько лет проводить, а люди не принимают участие в голосование и на собрание не идут чтобы принимать каких-либо решений. А председателю того и надо. Зная что незаконно выбран, продолжает свою бурную деятельность. Можно ли такие повторяющиеся заочные собрания без кворума считать не устранимой причиной при решении вопроса о ликвидации ТСЖ? ЧТо,действительно, делать если жителям всё безразлично и сколько же может повторяться заочное собрание? Абсурд какой-то.Как разобраться при такой ситуации? Спасибо всем ответившим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу небольшого совета как правильно поступить. По моему заявлению возбуждены угол. Дела в отношении председателя ТСЖ. Дело-частно-публичное. Скоро приговор. Но ОБЭП и следствие возбуждали дело разбив на эпизоды. Но хотим продолжать дело, т.к. разобрано не всё. Написали новое заявление, но поняли что ОБЭП делает всё чтобы мы больше не обращались к ним, дело волокитное и им не нужное. Проблема в том, что те документы ТСЖ, которые нужны для рассмотрения нашего нового заявления, приобщены к уголовному делу как вещдоки. Но судья уже произносил, что документы будут возвращены в ТСЭЖ. Но председатель, конечно, всё исправит и больше уже не отдаст в ОБЭП в том виде в котором отдавал. Каким образом сделать чтобы суд вернул докумены в УВД.? Это ОБЭП должны писать ходатайство или рапорт (или не знаю как правильно назвать такой документ), чтобы судья вернул документы им,а не председателю, т.к. я написала новое заявление о проведении роверки и возбуждении угол. Дела. И могу ли я написать в суд заявление произвольной формы о том, что я написала следующее заявление в УВД и прошу вернуть финансовые документы ТСЖ в УВД, т.к. они необходимы для проведения этой проверки. Или граждане не имеют право обращаться к судье с подобными заявлениями (ходатайствами). Очень благодарна всем кто подскаажет как надо действовать в таких ситуациях. Спасибо!

Председатель ТСЖ осуждён за хищение, но во время уголовного процесса гражданский иск не был заявлен. Но сейчас ТСЖ ликвидировано, а три года ещё не прошло, т.е. мы ещё можем подать гражданский иск. А если ТСЖ ликвидировано

на какой расчётный счёт должны быть переведены взысканные денежные средства с председателя? Или в связи с ликвидацией ТСЖ мы уже не можем подавать на взыскание этих денег с председателя, т.к. расчётный счёт ТСЖ закрыт? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение