Вопросы, связанные с ликвидацией ТСЖ - возможность взыскания денежных средств с председателя и выполнение предписание жилищной инспекции

• г. Ногинск

Прошу помощи по следующему вопросу.

ТСЖ в стадии ликвидации. В ближайшее время ОБЭП сказали, что по результатам проверки возбудят уголовное дело в отношении председателя (статья 160 часть 3 УК РФ). Кроме этого, жилинспекция готовит предписание сделать перерасчёт за отопление (т.к. председатель превышала тарифы). Но председатель спешит с окончанием процесса ликвидации, понимая что надо свернуть всю свою преступную деятельность. Мне не понятно следующее:

1) если ТСЖ уже ликвидируется на момент возбуждения уголовного дела-значит и похищенные денежные средства нельзя будет взыскать с председателя (гражданский иск)

2) и предписание жилищной инспекции о проведении перерасчёта тоже не будет выполнено?

После ликвидации было принято решение передать дела в Управляющую компанию, но они берут с нуля, долги какие-либо не учитывают. А вот как быть с вопросами, которые задала не понятно.

Прошу ответить на два заданных вопроса отдельно. Огромное всем спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уголовное преследование никак не связано с ликвидацией организации. Если вина председателя будет доказана и установлена судом, то ущерб можно будет взыскать с виновного лица.

Добрый вечер!

Да обязаны исполнить.

Желаю вам решения вашего вопроса, надесь помог.