Воспитатель детского сада в Свердловской области вынужден выбирать между прививкой от гриппа и отстранением от работы - правомерное решение или ограничение прав?

• г. Краснотурьинск

Я работаю в детском саду воспитателем (Свердловская область). Меня обязывают ставить прививку от гриппа. В противном случае - отстранение от работы. Я категорически против этой прививки, тем более, что применяю другие противовирусные препараты, делаю профилактику (все результативно - заболеваемость =0). То, что могу отказаться от прививки, мне понятно, т.к. это дело добровольное. Правомерно ли будет отстранение от работы?

Ответы на вопрос (3):

Да, Вас вправе работодатель отстранить от работы. В соответствии с ч. 2 ст. 5 Федерального "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" отсутствие профилактических прививок влечет за собой отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Согласно п. 12 Перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, утвержденного постановлением Правительства России, к таковым относится работа во всех типах и видах образовательных учреждений"

Спросить
Пожаловаться

То есть возникает противоречие с Законом, в котором указано, что прививки - дело добровольное? Вас вправе работодатель отстранить от работы - т.е. может и не отстранять? На какой срок может отстранить? Как производится расчет зарплаты на период отстранения?

Спросить
Пожаловаться

Вы работаете в ДОУ и для Вас есть ограничения предусмотренные законом указанным выше. Переходите работать туда где нет детей и работодатель вас не заставит. В первую очередь, в данном случае, государство заботится о здоровье детей. Отстранить работодатель может на срок пока не поставите прививку, если будете упрямой - то и уволить.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в детском саду и заставляют делать прививку от гриппа, повесили постановление что отстранят от работы без прививки, законно ли это? Если прививка от гриппа является добровольной.

Работаю в детском саду воспитателем, обязывают всех ставить прививку от гриппа, пугая увольнением. Имею ли я право отказаться от прививки, если нет, то на основании какого закона. Заранее спасибо.

Может ли работодатель отстранить от работы если не сделана прививка от гриппа? Работаю в учебном учреждении, пришли врачи с поликлиники ставить прививки на добровольной основе, но местное управление говорит, что кто не сделает прививки, тот в сезон заболеваемости гриппом будет отстранен от работы. То есть им нужна пометка либо метовода либо ставь прививку.

Работаю воспитателем в детском саду. Заставляют делать прививки от гриппа. В противном случае грозятся отстранить от работы. Правомерно ли это?

Правомерно ли отстранение от работы при отказе от прививки от гриппа (Работаю воспитателем в детском саду)

Работаю воспитателем в детском саду, нас обязывают ставить прививки от гриппа, имею ли я право отказаться?

На какую статью могу опереться?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в школе интернате воспитателем, нас заставляют делать приивки от гриппа! Могу ли я отказаться, тем более делая ранее такую приивку я ее очень тяжело переношу!

Работаю воспитателем в детском саду. Сказали, что обязательно надо делать прививки против гриппа. Если не сделаем прививку и если в группе заболеет гриппом ребенок, то воспитатель будет сидеть дома за свой счет. Какие будут последствия, если я откажусь от прививки?

Как учителю отказаться от прививки против гриппа? Настоятельно требует работодатель сделать прививку, вплоть от отстранения от работы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение