Как оформить право собственности на земельный участок наследственным путем

• г. Северск

Как оформить право собственности на землю.

Я и моя сестра имеем свидетельство о государственной регистрации право на дом - наследство от родителей, на земельный участок прилегающий к дому-15 соток документов нет,

родители умерли.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Николай!

Если участок находится в садоводческом товариществе то есть возможность его приватизировать. Если нет - нужна дополнительная информация, что за участок где, как достался и т.д.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Необходимо оформить право собственности на жилой дом. Из документов есть техпаспорт на дом, справка из БТИ для предоставления в суд, свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок, свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей, межевой план, свидетельство о смерти наследодателя.

Ранее земельный участок принадлежал наследодателю (умер 24.09.2002 г.) на праве собственности на основании свидетельства на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей. Регистрация права не проводилась. Дом до настоящего времени не регистрировался.

В настоящее время земельный участок зарегистрирован в собственность на сына наследодателя на основании свидетельства о праве на наследство. Дом необходимо оформить на него.

Дом не является самовольной постройкой.

Какое исковое заявление нужно подать для оформления жилого дома в собственность?

Необходимо оформить право собственности на жилой дом. Из документов есть техпаспорт на дом, справка из БТИ для предоставления в суд, свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок, свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей. Земельный участок зарегистрирован в собственность, а дом нет. Как исковое заявление нужно подать для оформления жилого дома в собственность?

Как оформить квартиру принадлежащую совхозу но документов у совхоза никаких нет мы в свою очередь оформили право собственности на земельный участок имеем свидетельство о государственной регистрации права на землю.

Оформить дом в собственность, если есть свидетельство о праве на наследство по закону на дом (документы на дом все есть), а на земельный участок ничего нет, так как бабушка умерла в январе 1991 года. В юстиции сказали, что без документов на землю право собственности на дом не возможно. В кадастровой палате никаких сведений на бабушку нет. Дому более 30 лет. Как быть. На какой закон ссылаться чтобы оформить дом без земли на которой он находится? Спасибо.

Как оформить право собственности на дом?

От бабушки остался дом с участком в деревне. На него нет никаких документов-ни техпаспорта, ни свидетельства о праве собственности. Как оформить дом в собственность, с каких документов и инстанций надо начать? И как оформить участок земли, прилегающий к дому?

В 2008 г. умерла моя сестра, оставив мне в наследство земельный участок 18 соток согласно Госу-дарственному акту от 1993 г. и кадастровой выписке В 1 (без уточнения границ) и жилой дом на нем. В наследство я вовремя не вступила по уважительной причине. Через год после смерти сестры администрация 12 соток нашей земли сдала в аренду третьему лицу на 10 лет, оставив при доме только 6 соток. Я решила бороться за все 18 соток земли. Срок для принятия наследства восстановлен судом в ноябре 2010 г., а также признано право наследования на жилой дом (свидетельство на дом есть). В сентябре 2012 г. Верховный суд отказал мне в праве собственности на земельный участок 18 соток. Межевание на 6 соток уже есть.

Купил квартиру в двухквартирном доме у частного лица. Дом не приватизирован. У дома имеется земельный участок, поделенный между хозяевами, но ни каких документов на землю нет. Из документов имеется: паспорт на квартиру и Свидетельство о государственной регистрации права. Подскажите пожалуйста как можно оформить земельный участок, чтобы можно было на нем сделать постройки? Что для этого нужно делать? Заранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: какие документы нужны для продажи своей 1/3 доли по наследству? На руках имеются: СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО ПО ЗАКОНУ (на дом и второе на земельный участок по тому же адресу) выданные нотариусом и СВИДЕТЕЛЬСТВО О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА (объект права: дом и второе на земельный участок) выданное Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру. Этих документов достаточно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение