Какие группы инвалидности могут быть при Неходжинской лимфоме IV ст. и какова разница в пенсии?

• г. Санкт-Петербург

В 2005 году моей маме был поставлен диагноз - Неходжинская лимфома IV ст. и оформлена инвалидность 2 группы (2 степень) бессрочно. На сегодняшний день, общее состояние тяжелое, болезнь прогрессирует, анемия (каждые два-три месяца делают переливание крови). С мая месяца, в результате бытовой травмы (перелом бедра), прикована к постели. Врач местной больницы посоветовала, что можно переосвидетельствовать группу инвалидности - на 1 группу.

Обратилась к участковому врачу по месту жительства по этому вопросу - и получила ответ, что максимум, на что можно рассчитывать - это вторая группа 3 степень, которая равноценна 1 группе инвалидности. Прошу Вас ответить, соответствует ли это действительности, на какую группу инвалидности можно рассчитывать при таком заболевании и какова будет разница, при начислении пенсии, в зависимости от установленной группы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Анна, добрый вечер. Да, соответствует. Согласно п. 1 ст. 15 Закона о трудовых пенсиях, размер базовой части трудовой пенсии по инвалидности в зависимости от степени ограничения способности к трудовой деятельности устанавливается в следующих суммах:

1) при III степени - 3 900 рублей в месяц;

2) при II степени - 1 950 рублей в месяц;

3) при I степени - 975 рублей в месяц.

Как видите, закон устанавливает различия в размерах базовых частей пенсии по инвалидности исключительно в зависимости от степени ограничения трудоспособности. Страховая часть пенсии будет рассчитана исходя из расчетного пенсионного капитала, исчисленного с учетом трудового стажа, заработка и иных показателей, после чего будет проиндексирована и приплюсована к базовой части трудовой пенсии. При этом размер страховой части, в отличии от базовой, со степенью ограничения трудоспособности и группой инвалидности никак не связан.

Таким образом, при наличии у Вашей мамы III степени ограничения трудоспособности (подтвержденной соответствующими документами от МСЭ) она может рассчитывать на ту пенсию, которая ранее действовавшим пенсионным законодательством была предусмотрена для инвалидов I группы.