Какие группы инвалидности могут быть при Неходжинской лимфоме IV ст. и какова разница в пенсии?

• г. Санкт-Петербург

В 2005 году моей маме был поставлен диагноз - Неходжинская лимфома IV ст. и оформлена инвалидность 2 группы (2 степень) бессрочно. На сегодняшний день, общее состояние тяжелое, болезнь прогрессирует, анемия (каждые два-три месяца делают переливание крови). С мая месяца, в результате бытовой травмы (перелом бедра), прикована к постели. Врач местной больницы посоветовала, что можно переосвидетельствовать группу инвалидности - на 1 группу.

Обратилась к участковому врачу по месту жительства по этому вопросу - и получила ответ, что максимум, на что можно рассчитывать - это вторая группа 3 степень, которая равноценна 1 группе инвалидности. Прошу Вас ответить, соответствует ли это действительности, на какую группу инвалидности можно рассчитывать при таком заболевании и какова будет разница, при начислении пенсии, в зависимости от установленной группы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Анна, добрый вечер. Да, соответствует. Согласно п. 1 ст. 15 Закона о трудовых пенсиях, размер базовой части трудовой пенсии по инвалидности в зависимости от степени ограничения способности к трудовой деятельности устанавливается в следующих суммах:

1) при III степени - 3 900 рублей в месяц;

2) при II степени - 1 950 рублей в месяц;

3) при I степени - 975 рублей в месяц.

Как видите, закон устанавливает различия в размерах базовых частей пенсии по инвалидности исключительно в зависимости от степени ограничения трудоспособности. Страховая часть пенсии будет рассчитана исходя из расчетного пенсионного капитала, исчисленного с учетом трудового стажа, заработка и иных показателей, после чего будет проиндексирована и приплюсована к базовой части трудовой пенсии. При этом размер страховой части, в отличии от базовой, со степенью ограничения трудоспособности и группой инвалидности никак не связан.

Таким образом, при наличии у Вашей мамы III степени ограничения трудоспособности (подтвержденной соответствующими документами от МСЭ) она может рассчитывать на ту пенсию, которая ранее действовавшим пенсионным законодательством была предусмотрена для инвалидов I группы.

Спросить
Пожаловаться

Моему мужу 2 года назад удалили часть пищевода и кишечника (рак) и был сформирован пищевод подкожно из кишечника. После выписки из больницы была присвоена инвалидность - 2 группа 3 степень, через год при освидетельствовании присвоили 2 группу 2 степени, а в этом году - 3 группу 1 степени. Существует ли список заболеваний или ненормальностей организма соответствующих каждой группе инвалидности? Возможен ли пересмотр группы инвалидности в нашем случае? Спасибо.

У бабушки 1928 г.р. перелом шейки бедра, артрит, артроз коленных суставов-прикована к постели. Инвалидность 2 группа (эпилепсия) Обратилась в ГБ № 5 г. Братска по вопросу оформления инвалидности 1 группы и ИПР, пришёл врач-травматолог и сказал никакой инвалидности. На мои пояснения, что она не ходит уже несколько лет, ответ был НЕТ.

Вопрос?-Прав ли врач травматолог, отказав в оформлении инвалидности 1 группы не ходячей бабушки.

В нашем детском саду 3 группы детей 3-4 лет. Наша группа была сформирована на год раньше остальных - с 2 х лет. Сначала мы были год в одной группе. Потом нас всех перевели в другую группу к другим воспитателям. И соответственно набрали ещё 2 группы наших ровесников. В этом году из трёх групп детей отбирают в логопедическую группу. А из этих трёх групп сделают две путём расформирования одной группы. Какая группа будет расформирована мы узнаём в мае. Мой ребёнок очень тяжело перенёс адаптацию. Можно ли каждый год перекидывать в разные группы? Как защитить нашу группу от этого? Все-таки наши дети уже два года вместе, а в тех группах только год. Есть ли приоритеты? Какими законами это регулируется?

Знаю, что в принципе 2 группа 3 степень приравнивается к первой группе инвалидности, но так уж вышло, что инвалиду 2-ой группы 3-й степени (была дана бессрочно до 2010 года) поменяли группу на первую (без степени).

Мне увеличили группу инвалидности 02.04.2015 г. со 2 группы 2 степени на 1 группу, в ПФ сказали, что пенсия при этом не меняется, что 2 группа 2 степени приравнена к 1 группе инвалидности и пенсия при этом не меняется, только ЕДВ. Так ли это?

Моей маме 87 лет, она прикована к постели уже 8 лет, после двух инсультов, плюс 100% слепая, у неё 2 группа инвалидности третьей степени, и врач говорит что это и есть 1 группа. А у вас написано на форуме что она не приравнивается к 1 группе. Как переделать группу? Врач терапевт настаивает на своем, что ничего переделывать не надо. Куда обращаться, как быть? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы 2 группа инвалидности по общей болезни, два месяца лежит в постели с переломом шейки бедра, как оформить 1 группу.

У МЕНЯ 2 ГРУППА 3 СТЕПЕНЬ. ЛЬГОТЫ ВСЕ 1 ГРУППЫ ИНВАЛИДНОСТИ. Я ПОЛУЧИЛА ГРУППУ 2 2009 ГОДУ. Я БЫЛА НЕ ХОДЯЧАЯ. МНЕ ВСЕГДА ВСЕ ВРАЧИ ГОВОРЯТ, ЧТО ЭТО 1 ГРУППА. ТАК ЛИ ЭТО?98 Мой телефон 79633131081 Нина.

У меня 3 группа инвалидности по общему заболеванию с 2000 года, с 2008 г. дана постоянная группа. С 2010 обнаружили онкологию крови, был поставлен диагноз: Истинная полицетемия. Сейчас нахожусь на циторедуктивной терапии. Гематолог говорит, что они не направляют сейчас на ВТЭК, что бы обратилась к терапевту и он пробовал меня направить, но не уверена что пересмотрят группу. Скажите пожалуйста, я вправе расчитывать на усиление группы инвалидности? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение