Оформление регистрации по месту жительства на жилое помещение без собственности, но с договором купли-продажи - возможно ли это?
₽ VIP

• г. Томск

Возможно ли делать регисрацию по месту жительства на жилое помещение, но нет собственности, а есть договор купли продажи?

Ответы на вопрос (5):

На основании договора купли-продажи регистрацию сделать нельзя.Ваше право собственности по этому договору должно быть зарегистрировано в УФРС.После получения свидетельства о праве собственности можно регистрироваться.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Людмила.

Покупатель квартиры (по договору купли-продажи) становится после государственной регистрации договора ее собственником и может зарегистрироваться в кварире сам или зарегистрировать других лиц.

адвокат Арнст Елена Викторовна

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Людмила! Если у Вас есть договор купли-продажи, значит есть и право собственности. Если же Ваш договор не зарегистрирован в УФРС, то у Вас НЕТ договора купли-продажи. Это просто бумажка. Договор считается заключенным с момента его государственной регистрации. Если же Ваш договор заключен до 1998 года, то он может быть и не зарегистрирован. В этом случае, Вы можете регистрироваться по месту жительства на основании этого договора.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Галина Владимировна! Подскажите где почитать и уточнить?

Основание.

С уважением, Л.

Спросить
Пожаловаться

Собственность принадлежит продавцу до того момента, пока не будет зарегистрирован переход права собственности на другое лицо ст.131К РФ..

Если пока еще собственник в лице продавца даст согласие на вашу регистрацию-регистрируйтесь.А сами вы пока к квартире НИКТО., а договор ПОКА пустая бумажка.

Спросить
Пожаловаться

Сколько стоит госпошлина за регистрацию договора купли-продажи жилого помещения? И сколько стоит госпошлина за регистрацию перехода права собственности на жилое помещение? Единые ли цены по всей стране?

ГРАЖДАНСКИЙ кодекс устанавливает понятие место жительства. При подаче заявление на льготу в детский сад ФЗ О полиции установил что льгота дается по месту жительства.

ФЗ 5242-1 1993 года также вводит понятие место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания граждан и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. А также говорит об обязательной регистрации по месту пребывания или по месту жительства.

У меня нет в собственности жилых помещений и поэтому я зарегистрирован по месту пребывания.

Вопрос: почему мне отказывают в льготы ссылаясь на то что я должен быть зарегистрирован по месту жительства.

В 1992 году у РЖД купили по договору купли продажи подвальное помещение в жилом доме. Но по разным причинам не зарегистрировали право собственности. В 2005 году РЖД все жилые дома передала на баланс города. Городская администрация не проверив передаваемое имущество поставило его на свой баланс и оформило регистрацию. В 2008 году при обращении в регистрационные органы нам отказали в регистрации права собственности так как в договоре купли продажи не указано точное количество кв.м помещения, номер помещения, а так же отсутствует дата составления и подписания договора. В суде на основании этого нам отказывают признавать за нами право собственности на подвальное помещение. Как нам поступить?

По факту гараж является жилым помещением, стоит на отдельном участке земли в одну сотку - какие есть возможности оформить этот гараж - как жилое помещение и получить регистрацию по месту жительства, именно в этом помещении?

Возможно ли по договору купли-продажи купить долю в праве собственности на жилой дом, как выделенную часть жилого дома и как оформить выделение доли собственности в натуре? И если есть технический паспорт на это жилое помещение и оно отвечает всем требованиям правовых и технических возможностей возможно ли произвести регистрацию в Госросеестре и получить кадастровый паспорт на выделенную долю в жилом доме?

Ответ верый или нет.?

Вопрос: Уважаемые специалисты! Подскажите пожалуйста, могу ли я зарегистрировать гражданина РФ по месту проживания. Я имею договор купли продажи частного дома, но нет свидетельства о собственности на жилое помещение. С укважением.

Ответ: Для регистрации по месту жительства гражданина РФ в домовладении, собственником которого Вы являетесь, необходимо представить документы, подтверждающие Ваше право на данную собственность. В случае отсутствия свидетельства о собственности, Вы можете представить договор купли-продажи жилого дома, зарегистрированный в БТИ.

--

С уважением,

В инвестиционном договоре мне дано единоличное право пользования чердачным помещением в оси размера моего помещения вход туда только через мое помещение, имеют ли право собственники соседних помещений требовать долю чердачного помещения приобретая свое помещение у застройщика по договору купли продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нежилое помещение собственность. Оказалось, что коридоры и т.д. помещения общего пользования в собственности 3 го лица. Знала бы не купила помещение. 3 лет не прошло. Как расторгнуть договор купли - продажи вернуть помещение продавцу, себе деньги - введена в заблуждение при заключении договора купли - продажи?

Куплено помещение в индивидуальном жилом доме, по договору купли-продажи. Право собственности на помещение оформлено. В доме 17 помещений. Был оформлен договор купли-продажи 1\17 доли земли, с оценкой 30 т. р.На эти 1\17 доли земли есть свидетельство о праве собственности. Как продать помещение и землю новому покупателю? На какие моменты обратить внимание?

По предварительному договору купли-продажи куплено жилое помещение в жилом доме (ИЖС) на частной земле. Продавцу (собственнику) отказывают в разделе дома на помещения. Можно ли по этому договору заключить основной договор купли-продажи помещения с выделением доли в доме в виде конкретного помещения и кто выделяет доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение