Оформление регистрации по месту жительства на жилое помещение без собственности, но с договором купли-продажи - возможно ли это?
₽ VIP

• г. Томск

Возможно ли делать регисрацию по месту жительства на жилое помещение, но нет собственности, а есть договор купли продажи?

Ответы на вопрос (5):

На основании договора купли-продажи регистрацию сделать нельзя.Ваше право собственности по этому договору должно быть зарегистрировано в УФРС.После получения свидетельства о праве собственности можно регистрироваться.

Уважаемая Людмила.

Покупатель квартиры (по договору купли-продажи) становится после государственной регистрации договора ее собственником и может зарегистрироваться в кварире сам или зарегистрировать других лиц.

адвокат Арнст Елена Викторовна

Уважаемая, Людмила! Если у Вас есть договор купли-продажи, значит есть и право собственности. Если же Ваш договор не зарегистрирован в УФРС, то у Вас НЕТ договора купли-продажи. Это просто бумажка. Договор считается заключенным с момента его государственной регистрации. Если же Ваш договор заключен до 1998 года, то он может быть и не зарегистрирован. В этом случае, Вы можете регистрироваться по месту жительства на основании этого договора.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Галина Владимировна! Подскажите где почитать и уточнить?

Основание.

С уважением, Л.

Собственность принадлежит продавцу до того момента, пока не будет зарегистрирован переход права собственности на другое лицо ст.131К РФ..

Если пока еще собственник в лице продавца даст согласие на вашу регистрацию-регистрируйтесь.А сами вы пока к квартире НИКТО., а договор ПОКА пустая бумажка.