Что делать, если зарплату уменьшили из-за вычета НДФЛ с бесплатного проезда в г. Москву?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Я живу в городе Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края. У северян есть льгота 1 раз в два года - бесплатный проезд. Я воспользовалась этой льготой и съездила в г. Москву. Сдала на работе билеты, мне вернули деньги за проезд. А с зарплату вычли НДФЛ с льготного проезда. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Деньги,которые вам выплатили на основании ваших билетов-это компенсация за потраченные вами деньги, из которых уже был уплачен налог. Поэтому из денег, которые являются компенсацией, налог не должен удерживаться.