Возможно ли заключить Трудовой договор с работником перед его увольнением, чтобы он начал работать после увольнения?

• г. Москва

Работник работает в своей организации до 21 сентября 2015 года и увольняется по соглашению сторон 21 сентября 2015 года. (приказ об увольнении от 18.09.2015 г.) Может ли наша организация заключить с этим работником Трудовой договор от 18 сентября 2015 года, по которому работник приступит к работе 22 сентября 2015 года, издав приказ от 18.09.2015 г. о приеме на работу с 22.09.2015 года. Т.е. заключить трудовой договор с работником в период, пока он еще работает в другом месте, но на ту дату, когда он уже будет уволен. Примечание: работник и наша организация заинтересованы в заключении договора именно 18 сентября, чтобы стороны были более уверены в том, что трудовые отношения состояться после увольнения работника с его прежнего места работы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

От последнего дня можете

Спросить
Пожаловаться

Прошу ответить на мой вопрос:

При оформлении трудовых отношений ПО СОВМЕСТИТЕЛЬСТВУ. по желанию работника может быть внесена запись о приеме на работу в трудовую книжку. Запись в трудовую книжку о приеме на работу по совместительству производится по месту основной работы на основании приказа организации, где работник принят на работу по совместительству.

ВОПРОС: Если работник уволен с постоянной работы, а по совместительсву еще работает, то при увольнении с работы по совмесительсту какая организация вносит запись об увольнении в трудовую книжку? "Бывшая" постоянная работа? Или работодатель по совместительству?

С уважением,

Жозефина Табуреткина.

Работодатель при приеме на работу не заключил с работником трудовой договор. 5 месяцев работник работал в компании и получал зп на карточку. Теперь работодатель требует от работника заключить трудовой договор в письменной форме. Трудовая книжка тоже не была оформлена. Работа основная. Отчисления в фонды делались.

Спасибо за ответы. Но вопрос так и остался. Обязан ли работник заключать трудовой договор после 5 месяцев работы? При этом заранее зная, что работодатель захочет внести в трудовой договор условия заведомо влекущие увольнение работника. Почему в интересах работника заключить трудовой договор? Можноли в такой ситуации работнику отказаться от оформления трудового договора ссылаясь на то что доступ к работе уже был осуществлен?

Является ли данный трудовой договор законным? Хочу обратиться в суд для признания договора заключенным на неопределенный срок и на сколько выигрышное это дело?

Предмет договора

1.1. Работник принимается на работу на должность секретаря руководителя, в связи с чем, Работодатель обязуется предоставить Работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные ТК РФ, законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, содержащими нормы трудового права, выплачивать Работнику заработную плату, а Работник обязуется лично выполнять определенную настоящим договором трудовую функцию и соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.

1.2. Место работы...

1.3. Работник принимается для выполнения работы по постановке делопроизводства руководителя. В связи с принятием Работника для выполнения заведомо определенной работы, настоящий договор является срочным (ст. 59 ТК РФ).

1.4. Настоящий трудовой договор заключен на срок с 15.01.2015 года по 14.01.2016 года

1.5. Настоящая работа является для работника основным местом работы.

1.6. Условия и режим труда...

1.7. В целях проверки соответствия квалификации Работника и его отношения к работе Работнику устанавливается испытание сроком на 3 (три) месяца с момента, когда работник приступит к исполнению своих трудовых обязанностей. При заключении настоящего договора Стороны согласовали и оформили отдельным документом цели и задачи, поставленные Работнику на период испытания.

Со мной ещё заключалось дополнительное соглашение к трудовому договору о переводе на другую работу (менялась организационная структура)

Просьба помочь в вопросе признания незаконным увольнения по соглашению сторон.

Работник работал у работодателя по совместительству, поэтому в трудовой книжке записей о приеме и увольнении нет.

Датой 01.06.14 работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель уволил его по соглашению сторон 05.06.14., но работник не подписывал соглашение об увольнении, приказ об увольнении.

Нарушены сроки (дата) увольнения, повод увольнения, процедура увольнения.

Правомерно ли признать увольнение по соглашению сторон незаконным, т.к. увольнение произведено с нарушениями процедуры увольнения? Может ли работник претендовать на восстановление на работе и требовать выплаты за время вынужденного прогула?

(рассматривается иск в суде)

Работодатель потребовал уволиться работника в связи с возникшим в отношении данного работника уголовного преследования. Работник был уволен, но в суматохе было издано 2 приказа об увольнения с разными датами увольнения. После увольнения уголовное дело было возбуждено.

Т.е. при увольнении работника бюджетной организации работодатель издал 2 приказа об увольнении в 2010 г., один из которых был издан согласно заявления работника об увольнении с указанием конкретной даты увольнения в заявлении. Трудовая книжка выдана с указанием даты увольнения второго приказа. А в заявлении указана дата первого приказа.

В 2012 году работник обратился в суд, полагая, что издание двух приказов явилось основанием незаконности его увольнения и требует возмещения имущественного вреда и восстановления его на работе в связи с его реабилитацией по уголовному делу. (на период следствия была подписка о не выезде)

Каковы судебные последствия такой ошибки кадровиков?

Работник увольняется с основного места работы (в этот период работает еще по совместительству в другой организации), после увольнения с основного места работы может ли работник взять отпуск на работе по совместительству.

Прошу подробно разъяснить.

Работник устроен на работу по внешнему совместительству на период декретного отпуска основного работника 09.03.2017, 05.09.2017 года они увольняется с основного своего места работы другой организации, как перевести его на основное место работы в нашу организацию также оставить на период декретного отпуска и как отметить это в трудовой книжке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Издан приказ об увольнении работника по ст. 81. Работник заболел до даты увольнения. Приказ об увольнении был отменен. Затем после выхода с больничного листо издан новый приказ по тем же основаниям. Допустим ли перенос даты увольнения работника, если он заболел? Ведь "ТК РФ не предусматривает право работодателю переносить дату увольнения без согласия работника, будь то увольнение по инициативе работника или по инициативе работодателя, происходит ли такой перенос до увольнения или когда трудовые правоотношения с работником были прекращены".

В ООО, где кадровое делопроизводство все годы его существования не велось совсем и работники, естественно, не понимают элементарных процедур прием-увольнения, существует практика увольнения работников последней датой присутствия работника на рабочем месте, которая может быть и две недели назад. Можно ли на этот период, до даты издания приказа на увольнение, оформить работнику отпуск без сохранения заработной платы и уволить работника последним днем отпуска? Или, как вариант, подписать с работником соглашение на увольнение по соглашению сторон с определенной даты? Что будет более правильным с юридической точки зрения?

Помогите, пожалуйста, ответить на следующую задачу:

SIA ‘’XX’’, как работодатель заключил с И.К. трудовой договор на неопределенный срок. В трудовом договоре место работы указанно - DUS 24, г. Резекне.

В трудовом договоре, п.1.2. – указанно, что работодатель, однолично, согласно его усному распоряжению, имеет право направить работника на другое место работы выполнять трудовые обязанности.

1. 25.06.2010. работодатель ознакомил работника с распоряжением, в котором было указанно другое место работы - DUS 24, Рига. Работник обязан был приступить к работе 01.07.2010.

2. Распоряжение работник подписал 26.06.2010.

3. 08.07.2010. с работником И.К. был расторгнут трудовой договор на основании того, что он не явился на работу (ст. 101. п.10.) 01.07.2010.

Работник 23.07.2010. подал иск в суд для признания расторжение договора не действительным.

Связи с тем, что работник И.К. 27.06.2010. письменно информировал работодателя, что не имеет возможность работать в г. Риге, но может продолжать работу в г. Резекне.

Работодатель не дал никакой ответ работнику на его заявление.

Работодатель в суде пояснил и отозвался на п.1.2. в трудовом договоре, где указанно, что работодатель, согласно его устному распоряжению, однолично, имеет право направить работника на другое место работы выполнять трудовые обязанности.

Вопросы:

1. Какое решение примети вы по данному заданию и почему? Обоснуйте, пожалуйста, ответ более подробно.

2. Нужно ли работодателю и работнику письменно заключить соглашение о том, что работодатель меняет место работы? Если да, то какая статья об этом гласит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение