Спросить бесплатно

Безработная женщина стоит на учёте в службе занятости населения и получает пособие по безработице.

В настоящий момент она беременна и через месяц собирается уходить в декретный отпуск. Имеет ли она право на получение пособия по беременности и родам. ..

вопрос №8068241
прочитан 9 раз

Если женщина уволилась не в связи с ликвидацией организации (прекращением деятельности индивидуального предпринимателя), то на период декретного отпуска она не будет получать ни пособие по беременности и родам, ни пособие по безработице. Обоснование: В соответствии с Законом РФ от 19.04.1991 №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее — Закон №1032-1) служба занятости осуществляет постановку безработных граждан на учет и выплату им пособия по безработице. Начисление и выплата пособия по беременности и родам в период отпуска по беременности и родам (декретного отпуска) осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон №255-ФЗ). Согласно п. 1 ч. 1 ст. 2 Закона №255-ФЗ обязательному социальному страхованию в связи с материнством подлежат в частности, лица, работающие по трудовым договорам.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

да, имеет право, только оно будет очень маленькое.

Похожие вопросы

адвокат Федоровская Наталья Руслановна:

Уважаемая, Юлия! Пособие по беременности и родам выплачивается из средств ФСС на основании листка временной нетрудоспособности (больничного)


юрист Евсеенко Надежда Игоревна:

Добрый день! В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 №81-ФЗ право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:


юрист Скрыпник Дмитрий Юрьевич:

Здравствуйте! выплаты безработным беременным женщинам осуществляют органы соцзащиты, обратитесь именно туда. Режим работы территориального управления, расположенного по адресу: г.


юрист Сафонова Виктория Павловна:

Произведя полную оплату по договору страхования, ИП в декретном отпуске 2015 года получит следующие денежные суммы: Пособие по беременности и родам (декретные выплаты)


юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Имеете право взять перед отпуском по беременности и родам независимо от того, отгуляли ли отпуск или нет, а отказать работодатель не вправе.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X