Вопрос №80687

Мужу 25 лет, а августе 2003 г. исполнится 26. Офицер запаса после окончания военной кафедры МАИ. В августе 2002 г. родился ребенок. Постоянно присылают повестки из военкомата. Имеет ли мой муж отсрочку от армии в связи с рождением ребенка? И если да, то до какого возраста ребенка действует эта отсрочка? После 27 лет его уже вообще не смогут призвать, или же в случае военных действий он подлежит призыву? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
16.03.2003, 03:41

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину имеющему ребенка в возрасте до трех лет. Запас (резерв) вооруженных сил РФ укомплектовывается по мобилизации и в военное время из числа граждан как уволенных из военной службы с зачислением в запас, как из прошедших обучение по программе подготовки офицеров запаса, так и из не прошедших военную службу в связи с предоставлением им отсрочек. То есть Ваш сын может также быть призван на военные сборы.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Чебоксары

Существует ли нормативный документ, который регламентирует дальнейшие действия военных комиссаров на местах, в данной ситуации?

Прошу пояснить ситуацию по офицерам запаса закончившим военные кафедры в 2004-2005 г.г., на которых был выпущен Приказ о призыве в 2007 году но не был реализован? Подлежат ли офицеры запаса в 2008 году призыву на основании приказа от 2007 года? Существует ли нормативный документ, который регламентирует дальнейшие действия военных комиссаров на местах, в данной ситуации? Возможен ли призыв в данном случае, либо приказы должны быть отменены как нереализованные? Заранее благодарю.

Юрист г. Москва
17.03.2008, 17:52

Призыв офицеров на военную службу военными комиссариатами с 2008 года прекращен.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Калининград

Ранее отсрочки ему не предоставлялись?

Мой сын поступил в колледж в 2007 году после окончания 11 классов. В декабре 2008 г. его вызвали в военкомат для прохожденич медкомиссии. В военкомате он предоставил справку с места учебы. В отсрочке ему отказали и вручили повестку на 15 апреля 2009 г. Имеет ли мой сын право на отсрочку от армии до окончания учебы, т.к. ранее отсрочки ему не предоставлялись?

Адвокат г. Уфа
15.12.2008, 11:10

Ваш сын имеет право на отсрочку от армии если ранее отсрочки по учебе ему не предоставлялись, если он учится на дневном отделении и если колледж имеет государственную аккредитацию.

Вам помог ответ?ДаНет

Подлежит ли он призыву в армию, если отсрочка у него до 22 октября, а 27 лет уму исполнится 27 октября.

Мой сын после рождения ребёнка получил отсрочку от армии. Мой сын родился 27 октября, ему исполнится 27 лет в этом году. Его ребёнок родился 22 октября. Подлежит ли он призыву в армию, если отсрочка у него до 22 октября, а 27 лет уму исполнится 27 октября.

Юрист г. Санкт-Петербург
24.09.2009, 17:53

Уважаемая Наталья Викторовна.

Если отсрочка от призыва действительна до 22 октября, а 27 лет исполняется 27 октября, то в течении 5 дней он подлежит призыву, но я считаю, что в течении 5 дней военкомат просто не успеет провести все мероприятия по призыву. Я думаю, что военкомат даже не будет им заниматся, если будет то протянуть 5 дней на законном основании не представляется проблемой.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

При попытке получить военный билет мне сказали что я уклонист и мне нужно общаться лично с начальником военкомата.

Мне 28 лет. В 23 года я получил отсрочку от службы в армии в связи с рождением ребёнка. По истечению отсрочки повесток не получал, в военкомат не являлся. При попытке получить военный билет мне сказали что я уклонист и мне нужно общаться лично с начальником военкомата. Ещё ,если это имеет значение, ребёнок родился в июле 2006 г, с июля 2009, на момент истечения отсрочки, я устроился в Муниципальную Аварийно Спасательную Службу на должность спасателя-пожарного.

Юрист г. Дубна
14.02.2012, 13:10

Здраствуйте!

Нет. не являетесь. Вас пугают.Максимум что вам грозит - административный штраф в несколько сот рублей за то, что не сообщили о своем месте работы

Уклонистом вы бы являлись если бы подписали повестку и по ней не явились на призывные мероприятия.

А так смело можете говорить - что не приходили в военкомат - потому что вас не вызывали. А сами вы не могли прийти поскольку не знали во сколько,когда и куда приходить.

К тому же вы работали - и пойти вместо работы в военкомат не могли, потому что у вас не было повестки, а без нее вам бы засчитали этот день как прогул и могли бы уволить.

Будут медлить с выдачей военного билета - пишите жалобы министру обороны, в вышестоящий военкомат, президенту - счас это можно сделать прямо с их сайтов. В жалобе указывайте что вам незаконно не выдают военный билет, вам кажется что военком создает коррупционную составляющую ну и т.д.

Военкому быстро по шапке настучат. и ваш вопрос решится

С уважением,Д.В.Любезнов

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород
₽ VIP

Вопрос: если в 2008 году меня отчислят из аспирантуры, буду ли я подлежать призыву?

Акончил ВУЗ в 2005 году. Получил звание лейтенанта запаса. Сразу после окончания ВУЗА преподавал в ННГУ, что дало мне отсрочку от призыва. На меня вышел приказ Министра обороны о призыве. Через год в 2006 поступил в аспирантуру-получил еще одну отсрочку.

Вопрос: если в 2008 году меня отчислят из аспирантуры, буду ли я подлежать призыву?

В военкомате мне сказали, что буду, если приказ МО от 2005 не был отменен, что сейчас выясняется.

Коршунов Кирилл, г.Нижний Новгород

18 января 2008 г. 00:48

Ответы адвокатов и юристов ВЮК: Юрист Ответ

Аникович Александр Владимирович, юрист Уважаемый Кирилл! Если Вас отчислят из аспирантуры, то Вы будете подлежать призыву в армию приказ МО от 2005 года отменен не был... С уважением

Но ведь согласно закону о призыве офицеры запаса не могут быть призваны с 1 января 2008 года, а призыв включает в себя: явку в военный комиссариат и получение предписания для убытия к месту прохождения военной службы.

Я никакого предписания не получал.

Призыв будет осуществлен с нарушением закона?

Юрист г. Москва
19.01.2008, 10:28

Кирилл, Вас не имеют права призывать, возможно это обычная ошибка военкомата, которая исправится на месте.

С уважением, Друзин Алексей

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Отсрочка на 1 год

Здаствуйте уважаемые юристы. Такая ситуация: у мужа до 2008 г действует отсрочка (ребенок 1.5 г)весной 2007 должен родитя второй малыш. Скжите пожалуста зберут ли мужа вармию после 2008. ведь на второго осрочку ужу не дадут? Или с двумя детьми вообще не забирают?. Большое спасибо.

Малых А.А. 3.4
Юрист г. Долгопрудный
01.12.2006, 11:00

Дадут. Норма останется.

Закон в редации, которая начнет действовать с 01.01.2008г.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ

"О воинской обязанности и военной службе"

(с изменениями от 21 июля 1998 г., 7 августа, 7 ноября 2000 г., 12 февраля, 19 июля 2001 г., 13 февраля, 21 мая, 28 июня, 25 июля, 30 декабря 2002 г., 22 февраля, 30 июня, 11 ноября, 23 декабря 2003 г., 22 февраля, 22, 26 апреля, 19, 29 июня, 22 августа, 1 декабря 2004 г., 7 марта, 1 апреля, 30 июня, 15, 21 июля, 30 сентября, 17 октября, 2, 31 декабря 2005 г., 11 марта, 4 мая, 3, 6 июля, 2, 25 октября 2006 г.)

"Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

а) признанным в установленном настоящим Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года;

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в) имеющим ребенка и воспитывающим его без матери;

г) имеющим двух и более детей".

Вам помог ответ?ДаНет

Армия отсрочка ребенок родиться - Виктория

Моему мужу 25 лет. У него была отсрочка от армии на 2 года. В 2005 у нас родился ребенок. Если сейчас мой муж получит отсрочку до исполнения ребенку 3 лет, не призовут ли его в армию, если Госдума примет поправки к закону о воинской службе? Ведь эту отсрочку хотят отменить. Спасибо.

Малых А.А. 3.4
Юрист г. Долгопрудный
09.02.2006, 08:39

Однозначно сказать нельзя. Но, как правило, в случаях принятия закона, предусматривающего изменение в порядке осуществления каких-либо прав или обязанностей, ранее действовавшие льготы для гражданина остаются действующими до истечения срока, на который они были предоставлены.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Подлежит ли он призыву? Спасибо.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос.

Молодой человек 25 лет приобрел Российское гражданство в 2009 году. Имеет военный билет офицера запаса украинской армии (закончил военную кафедру). Подлежит ли он призыву? Спасибо.

Адвокат г. Белгород
10.06.2009, 13:06

Конечно .

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Раменское

Правомерны ли действия представителей военкомата, если институт предоставляет отсрочку от армии (форма обучения очная)?

У брата отсрочка от армии: 1-я была в техникуме, 2-я в институте. В институте учится пол года. Понес в военкомат справку об отсрочке от армии. В военкомате вручили повестку о призыве в армию через 7 дней. Представители военкомата предложили взять академический отпуск в институте. Правомерны ли действия представителей военкомата, если институт предоставляет отсрочку от армии (форма обучения очная)?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
01.12.2009, 01:53

Оксана! Отсрочку от призыва предоставляет не институт, а военкомат. Если Ваш брат получал отсрочку от призыва для получения средне-специального образования после 1 января 2008 года (при этом отсрочка может предоставляться только по достижении призывником 18-летнего возраста), то соответственно права на повторную отсрочку от призыва он не имеет. Если же отсрочка была предоставлена до указанной даты, то есть смысл получить на руки решение призывной комиссии о призыве на ВС и обжаловать его в вышестоящем военкомате, а потом в суде. Мотивировка жалобы выражается в том, что на момент поступления в техникум и самое главное получения отсрочки от призыва действовала старая редакция ст. 24 ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе» в соответствии с которой призывник имел право воспользоваться повторной отсрочкой для получения образования следующего уровня.

Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Т.е. как выписывают повестки?

Имею отсрочку, которая заканчивается за 5 дней до окончания осеннего призыва 2007 года. Возникает вопрос, а могут ли меня успеть призвать в этот призыв. Т.е. как выписывают повестки? Повестка будет выписана еще до начала призыва или только когда отсрочка закончится?

Юрист г. Москва
04.04.2007, 13:10

Конечно успеют.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение