После смерти бабушки там остался прописан мой отец но бабушка оставила завещание на меня половину

• г. Одесса

После смерти бабушки там остался прописан мой отец но бабушка оставила завещание на меня половину, имею ли я право претендовать на свою половину?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Виктория Сергеевна.

Ели вы в 6-месячный срок после смерти завещателя приняли наследство, оформили его, вы - собственница того имущества которое унаследовали.

Основание: ГК. Украины.

В чем вопрос? Конечно вторая завещанная половина ваша, но как указал предыдущий консультант, только если вы своевременно подали документы на принятие наследства, в противном случае будет добровольный отказ от наследства и объект будет распределен по закону, между первой очередью.