После смерти бабушки там остался прописан мой отец но бабушка оставила завещание на меня половину

• г. Одесса

После смерти бабушки там остался прописан мой отец но бабушка оставила завещание на меня половину, имею ли я право претендовать на свою половину?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Виктория Сергеевна.

Ели вы в 6-месячный срок после смерти завещателя приняли наследство, оформили его, вы - собственница того имущества которое унаследовали.

Основание: ГК. Украины.

Спросить
Пожаловаться

В чем вопрос? Конечно вторая завещанная половина ваша, но как указал предыдущий консультант, только если вы своевременно подали документы на принятие наследства, в противном случае будет добровольный отказ от наследства и объект будет распределен по закону, между первой очередью.

Спросить
Пожаловаться

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

Ответьте, пожалуйста, как лучше поступить.

Мой муж имеет 1/2 долю в приватизированной квартире своей бабушки. Там же (только) прописан и наш сын (несовершеннолетний), т.е. бабушкин правнук. Бабушка оставила завещание на свою 1/2 долю на моего мужа (своего внука). Какие документы нужно переоформить, чтобы после смерти бабушки сестра моего мужа не могла претендовать на 1/2 долю бабушки (если бабушка захочет преписать завещание).

Какие имущественные права имеет мой сын (правнук бабушки) в данной ситуации. Фактически он только прописан в этой квартире. Очень хочется, чтобы ребенок не остался без жилья.

Как мне Вступить в наследство? Моя тетя, сестра моей бабушки оставила завещание на меня, и свою сестру (не на мою бабушку, моя бабушка умерла) В завещании сделана ошибка в моей дате рождения, моя дата 20.07.1985 год, а по завещанию 19.10.1981 год. Что делать?

Скажите пожалуйста, моя бабушка хочет оставить свою квартиру после смерти мне (внучке) ,но прописаны в квартире кроме меня и бабушки ее сын (мой отец) пенсионер, мой брат (бабушкин внук) с женой и ребенком, поэтому бабушка боится, что даже после составления завещания все наследники могут обратиться в суд и отсудить свои доли! А еще есть дочь умершего сына бабушки (моего дяди), я так понимаю она тоже может претендовать! Что можно сделать бабушке при жизни, какую справку и где оформить, чтобы квартира досталась только мне.

Здравтсвуйте! Есть квартира, где 1/2 принадлежит моей маме, и 1/2 моей бабушке. Бабушка составила завещание на свою половину квартиры на мою маму. Так случилось, что мама умерла (из маминых наследников только дочь, т.е. я). У бабушки остался сын, мамин брат. Как я понимаю, после смерти мамы я становлюсь наследницей первой очереди, согласно правилу правоприемства. Имеет ли мой дядя (бабушкин сын) право на часть квартиры, в случае смерти бабушки, и играет ли роль то, что завещание было написано на мою маму?

У меня умер дед, до него в 2007 г. умерла его жена, моя бабушка, я нашла два завещания бабушка завещала все имущество мне, а дед по 1/2 мне и бабушке. На момент смерти бабушки онипрожили в браке 24 года. То что она завещала все мне, дед не сказал и в права наследование я не вступила. Вопрос в том, какие проблемы у меня могут быть с наследством если по завещанию деда я имею право на половину, а вторая половина завещана на умершую бабушку завещание которой просрочено?

Подсажите, пожалуйста, я прописана у бабушки. Бабушка оставила завещание на меня и мою двоюродную сестру. Помимо этого мой отец умер и у бабушки остался один сын (мой дядя). Может ли дядя опротестовать завещание? И имею ли я какие-то преимущества на эту квартиру, так как я в ней прописана.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В приватизированной квартре прописанна бабушка и внук. У бабушки две дочери которые не прописанны. Внук прописан после приватизации. Кому и какая часть, после смерти бабушки, достанется. Стоит ли бабушке писать завещание на дочерей?

У меня умер отец а через пол года умерла бабушка (мать моего отца) Бабушка оставила завещание на моего отца и мою тётю. (свою дочь) Имею ли я и мои сестра и мама паво на наследство, если мой отец умер раньше бабушки? Если да,то на какую часть мы можем претендовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение