Как изменить фамилию ребенку, если я сменила фамилию после второго брака, а у него осталась фамилия биологического отца, который не принимает участия в воспитании?

• г. Нижний Новгород

Я вышла замуж второй раз и сменила фамилию, а у ребенка осталась фамилия биологического отца. Можно ли сменить фамилию ребенку? Биологический отец непринимает ни какого участия в воспитании. Не видеться с ребенком и ничего не платит. Если можно то куда обращаться и какие документы нужно собрать?

Ответы на вопрос (1):

Необходимо согласие отца ребенка для смены фамилии. Либо лишайте его родительских прав, если есть основания для лишения (ст.69 СК РФ), тогда его согласие не требуется.