Как изменить фамилию ребенку, если я сменила фамилию после второго брака, а у него осталась фамилия биологического отца, который не принимает участия в воспитании?

• г. Нижний Новгород

Я вышла замуж второй раз и сменила фамилию, а у ребенка осталась фамилия биологического отца. Можно ли сменить фамилию ребенку? Биологический отец непринимает ни какого участия в воспитании. Не видеться с ребенком и ничего не платит. Если можно то куда обращаться и какие документы нужно собрать?

Ответы на вопрос (1):

Необходимо согласие отца ребенка для смены фамилии. Либо лишайте его родительских прав, если есть основания для лишения (ст.69 СК РФ), тогда его согласие не требуется.

Спросить
Пожаловаться

После развода у матери осталась девичья фамилия. Отец в воспитании ребенка участия не принимает. Не помогает. С ребенком не общается. Возможно ли сменить ребенку фамилию на фамилию матери и что для этого нужно. Куда обращаться. Какие документы нужны?

Хочу поменять фамилию ребенку. С отцом ребенка мы в разводе 7 лет. У ребенка осталась фамилия отца. Я повторно вышла замуж и взяла фамилию мужа а ребенок обижается что у нее другая фамилия. Отец ребенка против смены фамилии. Но отец ребенка не принимает участие в жизни ребенка вообще, но платит алименты. Возможно ли без разрешения отца сменить ребенку фамилию?

Родители не были в браке, отцовство установлено судом, отец платит алименты, но в воспитании ребёнка участия не принимает. С ребёнком никогда не общался и не признаёт, экспертизе ДНК и решению суда не доверяет. Мать вышла замуж, сменила фамилию. У ребёнка добрачная фамилия матери. Как дать ребёнку настоящую фамилию матери? Какие нужно собрать документы? Согласия отца получить не возможно, так как ни на какой контакт он не идёт.

Органы опеки отказываются помочь в смене фамилии ребенка (на фамилию матери) хотя биологический отец не платит алименты и не принимает участия в воспитании. Какие нужно собрать документы?

Я недавно вышла замуж, и поменяла фамилию, как мне теперь сменить своему ребенку фамилию? У ребенка была фамилия биологического отца а теперь я хочу сменить ей фамилию на фамилию своего мужа! Куда мне надо обратиться и какие документы собрать?

И если родители не были расписаны официально есть только свидетельство об отцовстве, и бумага от судебных приставов что отец ребенка на данный момент в розыске по причине не уплаты алиментов! Ребенок прописан по адресу биологического отца а проживает со мной, могу ли я без его разрешения поменять фамилию ребенку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын был рождён вне брака. Ребёнку была дана фамилия моя-девичья, отчество биологического отца. Далее я через суд установила отцовство. И ребёнок получил новое свидетельство о рождении. Теперь я вышла замуж, соответственно взяла фамилию мужа. Ребёнок остался на моей прежней фамилии. Вопрос: Как сменить ребёнку фамилию и отчество без участия, в этом процессе, биологического отца ребёнка? PS Мой нынешний муж хочет усыновить этого ребёнка.

Как сменить фамилию без согласия отца ребенка? Я с отцом ребенка развилась давно, вышла замуж второй раз сейчас у меня фамилия одна а у ребенка другая! Хочу что бы под одной фамилией были! Куда обращаться и какие документы нужны?

Второй раз вышла замуж, взяла фамилию мужа. От первого брака есть ребенок, он носит фамилию отца (первого мужа). Можно ли будет поменять фамилию ребенка на мою фамилию. Муж согласен усыновить ребенка. Если можно, то как это сделать? Биологический отце ребенка согласие на смену фамилии не дает, алименты платить исправно. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение