Возможна ли денежная компенсация за неиспользованные отпуска при увольнении с правом на пенсию из УМВД?

• г. Иваново

Я нахожусь в распоряжении УМВД, по сокращению буду уволен с правом на пенсию. У меня не использованы отпуска: за выслугу лет в МВД 15 суток и отпуск за ненормированный рабочий день 7 суток. Вопрос: возможна ли мне денежная компенсация за эти отпуска?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да вам должны выплатить компенсацию.

В соответствии со ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. При этом не имеет значения, по каким основаниям прекращается трудовой договор (письмо Роструда от 02.07.2009 N 1917-6-1).

Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается работнику в день увольнения. Если работник в этот день не работал, то данная сумма должна быть выплачена не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. Это следует из ч. 1 ст. 140 ТК РФ.