Какие документы необходимо представить, чтобы усыновить ребёнка без согласия отца (которого найти очень проблемно).

• г. Москва

В течение 10 лет с 1992 года не могу усыновить ребенка моей жены. Отец ребёнка (бывший муж) не даёт согласия на усыновление. С другой стороны алименты он не выплачивает, место жительства своё скрывает. Какие документы необходимо представить, чтобы усыновить ребёнка без согласия отца (которого найти очень проблемно).

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Игорь Михайлович! Ваша жена может предъявить к бывшему мужу иск о лишении родительских прав, если он не платит алименты и не занимается воспитанием ребёнка(ст.69 СК РФ), тогда через 6 мес. после принятия судом решения Вы сможете усыновить ребёнка в судебном порядке без согласия биологического отца, лишённого родительских прав.Если по последнему известному месту жительства более года ничего не известно о месте его нахождения, то можно через суд требовать признания биологического отца ребёнка безвестно отсутствующим( ст.43 ГК РФ), после чего возможно в соответствии с п.2 ст.133 СК РФ усыновление ребёнка без согласия бывшего мужа Вашей жены. В обоих случаях достаточно иметь заверенную судом копию вступившего в законную силу решения суда, чтобы вопрос об усыновлении был разрешён без согласия биологического отца ребёнка.

Если согласия отца ребенка Вам получить не удастся, Ваш единственный выход – попытаться лишить его родительских прав по основаниям, предусмотренным ст.89 Семейного кодекса РФ. В случае лишения родительских прав, согласие такого родителя на усыновление ребенка не требуется (ст.130 СК РФ). С уважением,

Усыновление без согласия родителей возможно в случаях, установленных ст.130 Семейного Кодекса РФ. Думаю по решению суда вы сможете усыновить и на основании последнего пункта, поскольку отец скрываеться и не обеспечивает ребенка.

Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Статья 132. Согласие усыновляемого ребенка на усыновление

1. Для усыновления ребенка, достигшего возраста десяти лет, необходимо его согласие.

2. Если до подачи заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем, усыновление, в порядке исключения, может быть произведено без получения согласия усыновляемого ребенка.