Вопрос: 1. Входит ли обучение в училище в трудовой стаж?

С 1976 по 1979 год обучался в Ломоносовском мореходном училище ВМФ. Училище готовит командные кадры для судов обеспечения кораблей ВМФ. По окончании училища получил диплом специалиста и военный билет офицера запаса. Вопрос: 1. Входит ли обучение в училище в трудовой стаж? 2. Приравнивается ли обучение к службе в армии?

vip
вопрос №8070444
прочитан 332 разa

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "О страховых пенсиях" не позволяет включить в трудовой стаж .К службе в армии не приравнивается.

Доброго времени!

В стаж не будет входить

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "О страховых пенсиях" этого не позволяет

Включается при условии...

Постановление Сов.Мин.СССР от 03.08.1972г.с изменениями от 03.04.1998г.№590.

109. Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:

а) всякая работа, на которой работник, не будучи рабочим или служащим, подлежал государственному социальному страхованию;

б) работа в качестве председателя или заместителя председателя колхоза, если данный работник был направлен (рекомендован) из числа рабочих и служащих в колхоз в соответствии с решениями советских или партийных органов;

в) работа члена колхоза в машинно-тракторной или специализированной (лугомелиоративной, лесозащитной и т.п.) станции в качестве механизатора за время до установления штатных должностей механизаторов, если впоследствии колхозник был зачислен в штат машинно-тракторной или специализированной станции. При этом рабочим, которые зачислены в штат в качестве постоянных рабочих, а до этого работали в машинно-тракторной или специализированной станции также на постоянной работе, эта работа засчитывается в стаж с включением межсезонных перерывов;

г) служба в военизированной охране, в органах специальной связи или в горноспасательной части (независимо от ведомственной подчиненности и наличия специального или воинского звания);

д) работа в качестве члена артели промысловой кооперации (кооперативной промысловой артели или кооперативной артели инвалидов), выполнявшаяся в общих мастерских или в условиях надомного труда, а также работа в артели в качестве ученика (независимо от членства в артели);

е) работа, выполнявшаяся в порядке трудовой повинности;

ж) периоды временной нетрудоспособности, начавшейся в период работы;

з) обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации;

и) обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т.д.), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре;

к) служба в составе Вооруженных Сил СССР и пребывание в партизанских отрядах; служба в войсках и органах ВЧК, ОГПУ, НКВД, НКГБ, МТБ, Комитета государственной безопасности при Совете Министров СССР, Министерства охраны общественного порядка СССР, министерств охраны общественного порядка союзных республик, Министерства внутренних дел СССР, министерств внутренних дел союзных республик; служба в органах милиции. Пребывание военнослужащего в плену засчитывается в стаж работы в установленном порядке;

л) пребывание на каторге, в тюрьме или крепости, в ссылке или высылке за революционную деятельность при буржуазных правительствах; время отстранения при этих правительствах от работы по политическим причинам.

При назначении пенсий по старости периоды, указанные в подпункте "и", засчитываются в стаж при условии, если этим периодам предшествовала работа в качестве рабочего или служащего, либо служба в составе Вооруженных Сил СССР, или иная служба, указанная в подпункте "к".

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "О страховых пенсиях" в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".

Если Пенсионный фонд не включит в стаж, можно оспорить в суде.

Полагаю, что период обучения в военном училище может быть включён в период военной службы.

Это лучший ответ

в то время входило, вам должно войти, у меня вошло так то, обучение к армии не приравнивается, так 2 года службы- 4 года стажа, добивайтесь Пост Сов Мина СССР 03.08. 1972 г., в 1998 году 03.04. № 590 были изменения ,но для тех кто учился в то время осталось все, вам надо требовать и добиваться и если надо через суд, так то несколько лет это тоже стаж

Похожие вопросы

адвокат Нургалиева Гюзель Равилевна:

Здравствуйте! Обратитесь в пенсионный фонд, вам всё разъяснят. Удачи


юрист Фереферов Павел Михайлович:

Владимир! А на каком основании Вас сняли с воинского учета? Звание где получали? Работодателю в принципе ничего не будет. Вам совсем не обязательно говорить, где Вы работаете или работали


юрист Максимов Евгений Андреевич:

Если только в университете признают Ваше отчисление произведенным по ошибке, а по общему правилу нет. Можете попробовать подать в суд, хотя перспектив прямо скажем не так много.


юрист Евграфова Елена Алексеевна:

Здравствуйте. Вообще военный билет выдается по месту постоянной регистрации, там, где вставали на учет. В данном случае, Вам следует самостоятельно уточнить в военкомате место получения.


юрист Земцов Дмитрий Владимирович:

Сколько может стоить Ваша консультация и отдельно деятелная помощь в разрешении вопроса. Все индивидуально. Выбирайте на ваше усмотрение юриста/адвоката с нашего сайта и общайтесь.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X