Сотрудники ГИБДД потребовали журнал послерейсового осмотра у медработника и переписывали водителей без осмотра - законно ли это?
398₽ VIP
Вечером в патп приехали сотрудники гибдд и потребовали медработника предоставить журнал послерейсового осмотра. Затем начали его фотографировать и переписывать водителей кто не проходил послерейсовый осмотр. Затем вызвали в гибдд ип для привлечения их к ответственности по статья 12.31.1. часть 2 законно ли это?

Здравствуйте!
Согласно ч. 2 ст. 12.31.1 КоАП РФ, осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - пяти тысяч рублей; на юридических лиц - тридцати тысяч рублей.
То, что сотрудники ГИБДД таким образом выявляют правонарушения, не является противозаконным. Такие полномочия у них есть.
Максимальный штраф по ст.12.31 ч.2 КоАП РФ - тридцать тысяч рублей.
Если есть правонарушение, то нужно платить. Формально все законно.
Если не имеется заявление или соответствующее сообщение, полиция не вправе таким образом выявлять какие-либо нарушения закона, поскольку согласно ст.13 ФЗ О полиции полиция вправе:
(см. текст в предыдущей редакции)
5) беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения посещать в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, государственные и муниципальные органы, общественные объединения и организации, знакомиться с необходимыми документами и материалами, в том числе с персональными данными граждан, имеющими отношение к расследованию уголовных дел, производству по делам об административных правонарушениях, проверке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях;
Проверка исполнения законов РФ является прерогативой органов прокуратуры в соответствии с ФЗ О прокуратуре РФ.
Александр, такая проверка может быть плановой и внеплановой.
В соответствии с требованиями Федерального закона от № 294-ФЗ от 26.12.2008 года «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» ГИБДД УМВД России разработан и согласован в установленном порядке график проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения на 2015 год.
Ознакомиться с планом возможно с 1 января 2015 года на официальном сайте Генеральной прокуратуры РФ (www.genproc.gov.ru).
Каждый предприниматель и юридическое лицо может самостоятельно знакомиться заблаговременно с таким графиком и быть готовым к плановой проверке.
Но бывают внеплановые проверки. Такие проверки могут быть организованы в связи с поступившей жалобой или чрезвычайной ситуацией.
Приказом МВД РФ от 07.12.2000 N 1240
(ред. от 19.02.2007)
"Об утверждении нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации по техническому надзору"
Предусмотрено:
22.2. При плановых проверках контролируются:
реализация мероприятий по предупреждению ДТП и снижению тяжести их последствий, повышению профессионального мастерства водительского состава и иных требований в соответствии с Положением об обеспечении безопасности дорожного движения в предприятиях, организациях, осуществляющих перевозки пассажиров и грузов
Организация учета ДТП с участием транспортных средств, принадлежащих юридическим лицам, предусмотренного Правилами учета дорожно-транспортных происшествий
Соблюдение требований Правил перевозки опасных грузов автомобильным транспортом;
Соблюдение требований Инструкции по перевозке крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом по дорогам Российской Федерации;
Соответствие технического состояния транспортных средств, выпускаемых на линию, требованиям нормативных правовых актов.
22.3. Внеплановые проверки проводятся:
при совершении ДТП, повлекших гибель 5 и более человек и (или) ранение 10 и более человек, с участием транспортных средств юридических лиц или по вине их водителей, находившихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения;
при превышении транспортными средствами юридических лиц средних по району, городу, округу и району в городе относительных показателей аварийности и низкой транспортной дисциплины водителей.
23. Контрольные проверки проводятся по истечении сроков устранения недостатков, выявленных ГИБДД в ходе плановых и внеплановых проверок.
24. Результаты плановых, внеплановых и контрольных проверок оформляются актами, составляемыми в произвольной форме в двух экземплярах и подписываемыми главным государственным инспектором района, города, округа и района в городе. Один экземпляр акта проверки вручается (направляется) руководителю юридического лица или иному должностному лицу, а его копия остается в ГИБДД и с другими материалами приобщается к наблюдательному делу.
25. В случае выявления нарушений нормативных правовых актов при выпуске транспортных средств на линию, проведении проверок руководителю юридического лица или иному должностному лицу, ответственному за техническое состояние и эксплуатацию транспортного средства, выдается предписание.
26. Выявленные нарушения условий лицензирования перевозочной и транспортно-экспедиционной деятельности документируются в установленном порядке и направляются на рассмотрение в территориальные отделения Российской транспортной инспекции Министерства транспорта Российской Федерации.
2. Осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом с нарушением требований о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - пяти тысяч рублей; на юридических лиц - тридцати тысяч рублей.
Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.
Александр, нужно Вам ознакомиться с Постановлением и постараться найти основания обжаловать, хотя бы для того, чтобы уменьшить сумму штрафа. Обжаловать необходимо в 10 дневный срок.
Да , работодатель обязан обеспечить на своем предприятии предрейсовый и послерейсовый осмотр водителей , а проводить контроль и проверки сотрудники ГИБДД имеют право , соответственно ,если работодатель не обеспечил данную работу на своем предприятии , то придется нести ответственность .
Приказ МВД РФ от 07.12.2000 N 1240 (ред. от 19.02.2007)