Автомобилисты устанавливают ворота во дворе - Какие права имеют жильцы на доступ к воротам?

• г. Санкт-Петербург

Автомобилисты поставили ворота во дворе, чтобы чужие не попали. Обязаны ли они по закону предоставить ключи от этих ворот другим жильцам (собственникам), даже если они пешеходы (калитка в свободном доступе)? Пешеходы возмущаются, что в друг им мебель привезут или брат приедет... Каким законом они могут апеллировать? ТСЖ в доме нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Это тчистой воды - САМОУПРАВСТВО!!! Жалобу - в Администрацию, в ОНД МЧС РФ, в УО и в госжилинспецию, а также - вс Прокуратуру.

Спасибо большое, и все же, на что можно сослаться в плане законодательства? Есть ли такая статья? все перерыла нигде не нашла..

И не найдете, нет такой статьи где впрямую запрещают ворота ставить, законодатель до такого еще не дошел.