Какие документы предоставляются реестродержателю общества для перехода права собственности?

• г. Киев

Вопрос: общество приобрело акции по репшению совета директорв ЗАО.

Может ли совет директоров принять решение о распределении акций с баланса общества между всеми акционерами пропорционально имеющимся у них акциям?

Какие документы предоставляются реестродержателю общества для перехода права собственности?

Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

Пункт 3 статьи 72 ФЗ "Об акционерных обществах" предусматривает императивное положение (не подлежащее изменению), согласно которому, акции, приобретенные обществом должны быть реализованы по их РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ не позднее одного года с даты их приобретения. Указанная норма полностью исключает возможность безвозмездного отчуждения таких акций. Более того, совет директоров должен определить в соответствии со ст.77 ФЗ "Об акционерных обществах" стоимость по которой такие акции будут реализовываться.

Следовательно, акции (при достаточности их количества) могут быть реализованы между всеми акционерами, пропорционально, но только по их рыночной стоимости (определенной советом директоров). Следует также учитывать то, что образование дробных акций в данном случае не допускается (п.3 ст. 25 ФЗ "Об акционерных обществах").

Согласно п.7.3.1. Постановления Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг

от 2 октября 1997 г. N 27 "Об утверждении Положения о ведении реестра владельцев

именных ценных бумаг" (с изменениями от 31 декабря 1997 г., 12 января, 20 апреля 1998 г.) для внесения в реестр записи о переходе прав собственности на ценные бумаги при совершении сделки регистратору необходимо представить следующие документы:

передаточное распоряжение (передается регистратору);

документ, удостоверяющий личность (предъявляется регистратору);

подлинник или нотариально удостоверенная копия документа, подтверждающего права уполномоченного представителя (передается регистратору);

письменное согласие участников долевой собственности, в случае долевой собственности на ценные бумаги (передается регистратору);

сертификаты ценных бумаг, принадлежащие прежнему владельцу, при документарной форме выпуска (передаются регистратору).

С уважением, Жандарова Александра.