Освобождают ли отец от алиментов при лишении родительских прав?

• г. Москва

Если отец лишен родительских прав, должен ли он что-то выплачивать (алименты) ребенку или энную сумму государству? Означает ли лишение родительских прав освобождение от каких-либо выплат?

Ответы на вопрос (2):

Даже лишенные родительских прав обязаны выплачивать алименты.

Светлана, лишение родительских прав не освобождает родителя от уплаты алиментов. Но взыскивать их нужно в судебном порядке, подав соответствующий иск.