Освобождают ли отец от алиментов при лишении родительских прав?

• г. Москва

Если отец лишен родительских прав, должен ли он что-то выплачивать (алименты) ребенку или энную сумму государству? Означает ли лишение родительских прав освобождение от каких-либо выплат?

Ответы на вопрос (2):

Даже лишенные родительских прав обязаны выплачивать алименты.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, лишение родительских прав не освобождает родителя от уплаты алиментов. Но взыскивать их нужно в судебном порядке, подав соответствующий иск.

Спросить
Пожаловаться

Куда обращаться о лишении отца родительских прав? Основания для лишения родительских прав? И если отец будет лешен родительских прав обязан ли он выплачивать алименты?

При рождении ребёнка мы с отцом ребёнка сделали установление отцовства так как в браке мы не состояли, но он перехотел быть отцом и принес мне нотариально заверенную просьбу о лишении его родительских прав. Через суд его лишили родительских прав, но отцовства его не лишили, он должен выплачивать алименты, но их не платит.

Хотелось бы узнать, имею ли я право на какие либо льготы или выплаты от государства? Сможет ли отец ребёнка взыскать алименты с ребёнка?

Бывшая жена утверждает, что алименты ей платит государство, а отец обязан содержать ребенка даже если лишен родительских прав. Алименты плачу исправно и не малые. Родительских прав не лишен Законны ли эти утверждения и какие материальные обязанности я должен нести помимо алиментов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должен ли отец выплачивать алименты ребенку после смерти матери, если ребенок не проживает с ним, живёт с бабушкой? Отец родительских прав не лишён.

Отец ребенка скрывается от алиментов, рассматривается вопрос о лишении его родительских прав. В случае, если отец будет лишен родительских прав, обязан-ли он будет платить алименты ребенку? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение