Вопрос о проживании племянниц в доме после смерти отца - законность и права наследников

• г. Серпухов

Добрый вечер)) я являюсь наследником по завещаниюпосле смерти отца. В его доме проживают две племяицы одна прописана другая нет. Одна проживала с отцом с 2007 г. другая заселилась сразу после смерти отца. (он был собственником по закону) их мать не вступала в наследство (они утверждают что она яко бы вступила в наследству по факту). Имеет ли кто нибудь из нас на проживание в доме отца до моего вступления в наследство? Т. е со дня смерти отца и до истечении срока 6 месяцев. Законно ли они вселились сейчас туда.

Ответы на вопрос (3):

Племянница, зарегистрированная по месту жительства в доме, являющемся наследственным имуществом, проживать там вправе. Незарегистрированная племянница проживать не вправе, но выселить Вы её сможете в судебном порядке после того, как получите свидетельство о гос. регистрации Вашего права собственности на дом. Вам надо подать нотариусу заявление о принятии наследства по завещанию, сделать это нужно до истечения 6 месяцев со дня смерти.

Дело у нотариуса заведено..но они подали иск..и мне хочется понять для суда имели ли они право там проживать до моего срока вступления?

Советую Вам получить подробную очную консультацию адвоката по заявленному к Вам иску. Самостоятельное (без грамотного юридического сопровождения) ведение дела в суде чаще всего приводит к непоправимым результатам.