Вопрос о проживании племянниц в доме после смерти отца - законность и права наследников

• г. Серпухов

Добрый вечер)) я являюсь наследником по завещаниюпосле смерти отца. В его доме проживают две племяицы одна прописана другая нет. Одна проживала с отцом с 2007 г. другая заселилась сразу после смерти отца. (он был собственником по закону) их мать не вступала в наследство (они утверждают что она яко бы вступила в наследству по факту). Имеет ли кто нибудь из нас на проживание в доме отца до моего вступления в наследство? Т. е со дня смерти отца и до истечении срока 6 месяцев. Законно ли они вселились сейчас туда.

Ответы на вопрос (3):

Племянница, зарегистрированная по месту жительства в доме, являющемся наследственным имуществом, проживать там вправе. Незарегистрированная племянница проживать не вправе, но выселить Вы её сможете в судебном порядке после того, как получите свидетельство о гос. регистрации Вашего права собственности на дом. Вам надо подать нотариусу заявление о принятии наследства по завещанию, сделать это нужно до истечения 6 месяцев со дня смерти.

Спросить
Пожаловаться

Дело у нотариуса заведено..но они подали иск..и мне хочется понять для суда имели ли они право там проживать до моего срока вступления?

Спросить
Пожаловаться

Советую Вам получить подробную очную консультацию адвоката по заявленному к Вам иску. Самостоятельное (без грамотного юридического сопровождения) ведение дела в суде чаще всего приводит к непоправимым результатам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер)) я являюсь наследником по завещанию после смерти отца. В его доме проживают две племяицы одна прописана другая нет. Одна проживала с отцом с 2007 г. другая заселилась сразу после смерти отца. (он был собственником по закону) их мать не вступала в наследство (они утверждают что она яко бы вступила в наследству по факту). Имеет ли кто нибудь из нас на проживание в доме отца до моего вступления в наследство? Т. е со дня смерти отца и до истечении срока 6 месяцев. Законно ли они вселились сейчас туда.

Мои родители проживали в доме, но собственником был отец. В 2014 году его не стало. После смерти в наследство она не вступила. С отцом была прописана моя мать и сейчас в этом доме она также и прописана и проживает. Может ли она, прописать родственника в этот дом?

Собственником дома был отец. После его смерти никто в права наследства не вступил. В доме прописана и проживаю я одна. Брат умер. В наследство на дом не вступал. Имеет ли право на дом его семья.?

Моя сестра гражданка казахстана вступили в наследство на дом нашего отца после его смерти. Наследников нас было 5,-3 сестры и 2 брата; одна сестра в пользу одного брата отказалась от наследства. Одна сестра вступила в наследство. Один брат недееспособен и его опекуном являетс брат. Он за него вступил за наследство. Итого наследники трое, все граждане России. Как заставить сестру гражданку Казахстана, отказаться от своей доли на дом? Она вступила в наследство в течение 6 мес. со дня смерти отца.

Меня интересует такой вопрос: после смерти моего отца, я отказался нотариально от наследства, в наследство вступила моя мама, теперь она умерла, а выяснилось, что она вступила не на все оставшееся наследство, осталась еще земельная доля, на которую имеется свидетельство, выданное на имя отца. Могу ли я претендовать на эту земельную долю, ведь она как бы принадлежит по наследству матери, а не отцу. И вопрос именно в том, что после смерти отца я отказывался от наследства, могу ли я теперь претендовать на него после смерти матери, которая вступала в наследство после смерти отца?

У нас есть дом в деревне. Раньше жили там всей семьей: отец, мать, я и две сестры. После все уехали в город. Отец заболел. До смерти жил со мной в съемной квартире. В доме на тот момент и сейчас никто не живет. Все дети прописаны в этом доме. Я ухаживала за отцом. Отец умер. Вовремя я в наследство не вступила, вступила только старшая сестра, мать отказалась от наследства. Сейчас хочу вступить в наследство отца. (со смерти отца прошло более 3 лет) Если на момент смерти отца, я одна ухаживала и проживала (оплачивала проживание в съемном жилье, лечение) с отцом являюсь ли я фактически вступившей в наследство отца? Елена.

После смерти отца в наследство вступила моя мать, отказ от наследства я не писала, в наследство я не вступала, по завещанию матери наследником, становится мой брат, могу ли я как то претендовать на наследство?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я после смерти отца не вступала в наследство но фактически приняла его своими действиями т.е. Платила и обрабатывала садовый участок. На момент смерти с отцом была прописана его мать которая умерла через два года после смерти сына. В наследство по завещанию на 1/2 квартиры вступил ее сын т.е. Брат моего отца. Скажите имеет ли он право на садовый участок принадлежащий моему отцу после смерти бабушки? Бабушка имела на это право но она не подавала и не вступала в наследство? Спасибо.

Я был в детском доме и не знал о имуществе (жилом доме моего отца. Отец лишенный родительских прав умер в 2007 году. В доме проживала бабушка до 2015 года к которой я иногда ездил. Бабушка в наследство не вступала. В 2017 году я вступил в наследство.

В настоящее время брат отца обжаловал решение и подал также о вступлении в наследство.

После смерти Бабушки уже без нее ее признали вступившей в наследтво 1/2, т.к. она проживала по данному адресу и после нее дяде отдали 3/4 дома после бабушки в 2018 году. После смерти бабушки он якобы проживал в доме несколько месяцев.

Могли ли без воли бабушки (мы не знаем, хотела ли она оставить мне и хотела ли вообще вступать в наследство, если она сама подарила дом отцу) признать ее вступившей в наследство?

Могли ли дяде дать право вступить в наследство (в том числе и бабушке) если они пропустили все сроки вступления в наследство?

После смерти отца вступила в наследство, но не знала, что у него имеются кредиты. Вступала по заявлению к нотариусу. Прошло 8 месяцев со дня смерти. Могу ли я отказаться от наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение