Авария на трассе в темное время суток - Следователь говорит о равной вине, решение экспертизы будет определяющим. Какой исход ожидать и какие рекомендации дать?

• г. Краснодар

Сбил человека на трассе в темное время суток, он выскочил со встречки. Следователь сказал, что 50 на 50. все определит экспертиза. Что думаете об исходе экспертизы и что можете посоветовать?

Ответы на вопрос (3):

Все зависит от правильности составления протокола, опроса свидетелей, и т. д. то могут признать невиновным. Нужно учитывать, что родственники могут подать на возмещение ущерба в рамках уголовного дела, т. к водитель управляет средством повышенной опасности. Необходимо экспертиза,подтверждающая отсутствие возможности избежать наезда на пешехода.

ст. 1079 ГК РФ

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Наймите адвоката, он знает что делать, что бы все обошлось. Или надейтесь на 50/50

Не все зависит от экспертизы, вам нужен опытный пдвокат