Потерпевший в результате неполадок в системе ЖКХ - что подразумевают термин убытки и как компенсировать материальный ущерб?

• г. Иркутск

По вине УК была затоплена квартира,

сделана оценка экспертами по восстановительному ремонту-это материальный ущерб. В образцах исковых требований фигурирует термин убытки, что они подразумевают.

Ответы на вопрос (1):

ГК РФ.

"1. Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы".

Спросить
Пожаловаться

Помогите мне пожалуйста.

Я являюсь истцом в судебном процессе о вселении и нечинении припятсвий к моему бывшему мужу. Я считаю, что действиями ответчика мне и моему ребенку нанесен моральный вред и причинены материальные убытки. Сумму материальных убытков (оплаты вскрытия дверей спец. Службами, оплаты жилья без возможности проживания и т.п.) я оцениваю в 12 тыс. руб. Моральный ущерб оценена мной суммой в 10 тыс. руб. На очередном заседании суда я намерена подать исковое заявление об увеличении исковых требований. Уважаемы юристы, буду благодарна, если ответите мне на следующие вопросы:

1. Каков размер гос. пошлины, которую я должна оплатить соответсвенно по заявленным материальному и моральному ущербу?

2. На какие статьи ГПК, ГК и т.д. я могу ссылаться в дополнении к исковому заявлению, обосновывая увеличение исковых (материальных) требований?

3. В отношении материальных требований правильней использовать термин "материальный ущерб" или "материальные убытки"? Имеет ли это принципиальное значение?

Искренне благодарна за уделенное внимение.

Спасибо. Татьяна.

Была затоплена квартира, собственник затопленный квартиры сделала оценку, и подала в суд, но при этом у нее ремонт не делался более 5 лет, так же в оценке указан ущерб который был нанесен до затопления, но он включен в оценку. У этого дома протекла кровля, но жильцы проголосовали против ремонта за свои деньги, а из бюджета денег не дали. А УК нет денег, на ремонт кровли. Подскажите что делать?

Нами была затоплена квартира снизу. Проведена оценка суммы ущерба, выдвинуты исковые требования. Можем ли мы в суде (ответчики) требовать предоставить нам предметы ущерба (т.е. повреждённые обои, паркет, плитку)? Если да, то какими нормами это регулируется? Спасибо!

Затопили соседей снизу подали они на нас в суд акт о затопе сделан, и оценка сделана 15 июля 2014 шланг оборвало на тот момент мы с женой собствениками не входили а жил еще дедушка моей жены и 18 января 2015 по вине рабочих делали ремонт и сорвали трубу по иску заявителя была затоплена квартира с низу. Должны возместить ущерб 82 737 р.

У нас была затоплена квартира по вине ЖКХ. Они готовы возместить материальный ущерб, хотя два члена семьи обожгли ноги (прорыв горячей воды). От морального возмещения отказываются. В какой суд подать заявление о возмещении морального ущерба?

После залива квартиры по вине регионального оператора ему была направлена досудебная претензия, где в требовании было оплатить материальный ущерб, оценку ущерба и почтовые расходы, в дальнейшем при подаче иска можно ли оценку и почтовые расходы включать в цену иска? Или выдвигать отдельным требованием? И могут ли вернуть иск из за того что в цену иска будут включены оценка и почтовые расходы?

При ремонте квартиры нами был заключен подрядный договор. Во время ремонта наши подрядчики допустили ошибку в результате которой была залита вся квартира были испорчены постеленные ими ранее полы из ламината, кроме того была затоплена и испорчена новая кухня, сделанная на заказ. И затоплены соседи снизу. Как нам правильно оформить эту ситуацию, чтобы подрядчик возместил нам ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Были затоплены мы и все соседи снизу. Хочу провести техническую экспертизу крана ГВС и независимую оценку ущерба. Если техническая экспертиза установит, что кран разорвало из-за гидравлического удара, есть ли шанс выйграть суд, т.е. признать виновниками управляющую компанию, и заставить выплатить их материальный ущерб (по оценке)? Квартира была не застрахована. Спасибо.

Нас затопили соседи. Независимая оценка была на сумму 60 тыс. рублей. Ответчик с этой суммой не согласен. Была назначена судебная экспертиза. Сумма судебной экспертизы 40 тыс. рублей. В независимой оценки была стоимость восстановительного ремонта и ущерб имуществу (спальный гарнитур) . в судебной экспертизе только стоимость восстановительного ремонта. Можем ли мы потребовать на судебном заседании чтобы к восстановительному ремонту был приплюсован и ущерб имуществу?. какую экспертизу судья будет принимать для вынесения решения?

Здравствуйте. Подали иск на моральный ущерб+материальный ущерб на виновника Дтп. Судья сказал, что ответчиком в мат. ущербе должна быть страховая. Я хотела уточнить исковые требования и оставить только моральный ущерб, но судья сказал "пишите отказ от требований в части материального ущерба, а не уточнение требований". Это правильно? Ведь я имела право на уточнение требований, а не на отказ от них. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение