Не получено решение суда по разделу имущества - влияние на срок подачи заявления о несогласии

• г. Волгоград

Обращаюсь к Вам за разъяснением.

Месяц тому назад состоялся суд по разделу имущества. Ответчик в очередной раз не явился. Было вынесено заочное решение. Но до сих пор обе стороны не получили его на руки.

Вопрос:

1.Существуют ли сроки в течение, которого суд обязан известить письменно стороны о своем решении.

2.Влияет ли отсутствие решения на руках на срок подачи заявление о несогласии с вынесенным решением суда.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина.

Суд, вынесший заочное решение, обязан выслать ОТВЕТЧИКУ копию заочного решения не позднее 3-х дней со дня его принятия.

ИСТЦУ, присутствовавшему в судебном заседании, копия зачоного решения не высылается. Истец должен получить копию решения САМ, обратившись в канцелярию суда, вынесшего решение.

Отсутствие решения у Вас на руках никак не влияет на срок подачи жалобы.

Если Вы не согласны с решением, то ждать его получения не стоит, нужно сразу подавать жалобу (КРАТКУЮ), чтобы не пропустить срок на его обжалование. Суд предоставит Вам срок на исправление недостатков, поскольку жалоба не будет соответствовать требованиям ст.322 или 339 ГПК РФ. Но это ничего страшного. Вы их исправите, когда ознакомитесь с решением. Задача краткой жалобы - не пропустить срок на обжалование.

адвокат Арнст Елена Викторовна