Не получено решение суда по разделу имущества - влияние на срок подачи заявления о несогласии

• г. Волгоград

Обращаюсь к Вам за разъяснением.

Месяц тому назад состоялся суд по разделу имущества. Ответчик в очередной раз не явился. Было вынесено заочное решение. Но до сих пор обе стороны не получили его на руки.

Вопрос:

1.Существуют ли сроки в течение, которого суд обязан известить письменно стороны о своем решении.

2.Влияет ли отсутствие решения на руках на срок подачи заявление о несогласии с вынесенным решением суда.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина.

Суд, вынесший заочное решение, обязан выслать ОТВЕТЧИКУ копию заочного решения не позднее 3-х дней со дня его принятия.

ИСТЦУ, присутствовавшему в судебном заседании, копия зачоного решения не высылается. Истец должен получить копию решения САМ, обратившись в канцелярию суда, вынесшего решение.

Отсутствие решения у Вас на руках никак не влияет на срок подачи жалобы.

Если Вы не согласны с решением, то ждать его получения не стоит, нужно сразу подавать жалобу (КРАТКУЮ), чтобы не пропустить срок на его обжалование. Суд предоставит Вам срок на исправление недостатков, поскольку жалоба не будет соответствовать требованиям ст.322 или 339 ГПК РФ. Но это ничего страшного. Вы их исправите, когда ознакомитесь с решением. Задача краткой жалобы - не пропустить срок на обжалование.

адвокат Арнст Елена Викторовна

Спросить
Пожаловаться

Обращаюсь к Вам за разъяснением.

Месяц тому назад состоялся суд по разделу имущества. Ответчик в очередной раз не явился. Было вынесено заочное решениев мою пользу. Но до сих пор обе стороны не получили его на руки.

Вопрос:

1.Существуют ли сроки в течение, которого суд обязан известить письменно стороны о своем решении.

2.Влияет ли отсутствие решения на руках ответчика на срок подачи им заявления о несогласии с вынесенным решением суда.

Обращаюсь к Вам за разъяснением.

13.08.09 г. состоялся суд по разделу имущества. И я-истец и ответчик присутствовали на заседании суда. Было вынесено решение в мою пользу. 31.09.09 г. я получила копию решения суда на руки, ответчик решение суда по сей день на руки не получил. В решении записано, что стороны могут обжаловать решение суда в 10 дневный срок (10 дней исполняется 23.08.09 г.).

Вопрос:

1. Имеет ли право ответчик подать жалобу о несогласии с решением суда после истечения установленного срока, и в каких случаях.

2. Является ли уважительной причиной, подача заявления о несогласии с вынесенным решением суда после установленного срока, отсутствие (командировка) адвоката ответчика.

Поясняю необходимость вопроса.

23.05.09 г. уже был суд по разделу имущества. Ответчик на суд не явился. Было вынесено заочное решение в мою пользу. Но спустя 2,5 месяца после суда ответчик подает встречное заявление о несогласии с вынесенным решением. По какой причине они не забирали решение, я не знаю. Скорей всего тянули время, чтобы обдумать свои дальнейшие действия.

Вопрос:

В каких случаях допускается подача заявления о несогласии с вынесенным решением суда после установленного срока.

16.04.2014 состоялся суд, было вынесено заочное решение, так как ответчик не явился. 29.04.2014 ответчик был извещен о решении суда. Когда вступит в законную силу решение суда?

Если ответчик не получил на руки решение суда в день вынесения решения, и далее решение не было ему выслано, в какие сроки после оглашения судом решения, ответчик обязан выплатить деньги истцу?

Обязан ли суд направить ответчику письменное решение суда, если таковое не было выдано в день заседания.

Решение суда было вынесено 4 месяца назад. Но до сих пор его никто не прислал, решение не заочное, ответчик не присутствовал в суде. О вынесении решения суда узнали на сайте. Можно ли получить решение непосредственно в суде и с этого момента отсчитать срок для подачи жалобы.

29.10.2013 было вынесено заочное решение. Решение получил на руки 2 недели назад. Можно ли написать заочное решение или надо еще писать заявление о восстановлении срока подачи заявления об отмене заочного решения? Заранее спасибо)

Состоялся суд (мировой) на котором вынесено заочное решение по гражданскому делу (физ. Лицо к ЮЛ), ответчик на заседания не явился с решением не согласился и подал заявление на пересмотр дела, вновь состоялось рассмотрение дела и вновь вынесено заочное решение в пользу истца, на заседание вновь не явился но уведомил о принятии решения в его отсутствии.

Вопросы:

1. имеет ли право ответчик повторно подать заявление на пересмотр дела, если да то сколько раз он может это повторять

2. в какие сроки должны быть направлено решения лицам по делу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

29.10.2013 было вынесено заочное решение. Решение получил на руки 2 недели назад. Можно ли написать заочное решение или надо еще писать заявление о восстановлении срока подачи заявления об отмене заочного решения? Или писать аппеляционную жалобу на заочное решение? Заранее спасибо)

Принято заочное решение. В течение какого срока и как его отменить? В заочном решении написано: решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене решения, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления в районный суд. Ничего не понял...

Суд вынес заочное решение о разделе имущества после развода. Ответчик игнорировал присутствие в суде и после вынесение заочного решение прошло 2 месяца реакции со стороны ответчика не было сейчас уже прошло пол года и ответчик подал заявление об отмене заочного решения. 1. Суд отменит заочное решение? 2. Кто несет ответственность за то что ответчик не получил извещение и явки в суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение