Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

09.10.2001, 16:03

К вопросу 19807 Спасибо за ответ. Тамара Михайловна, а теперь если умер один из родителей, т.

е. ее отец к которому ее прописали, может ли девочка несовершеннолетняя-1,5 года оставаться быть прописана получается у чужих людей т.е у бывшей жены-меня, бабушка тоже умерла, остались мы с сыном.

Ответы юристов

09.10.2001, 16:32

Может. После регистрации ребенка по месту жительства к одному из родителей, он приобретает самостоятельное право пользования данным жилым помещением, независимо от своего возраста, и имеет одинаковые права со всеми проживающими на данную жилую площадь, которые сохраняются за ним и после смерти нанимателя, членом семьи которого этот ребенок был. Выписать его можно либо по заявлению другого родителя, либо, как уже отмечалось, в судебном порядке. Можно предъявить иск о признании данного ребенка не приобретшим самостоятельного права пользования данным жилым помещением, поскольку он был прописан, но не был фактически вселен. Обязательно будет участие органов опеки и попечительства, прокуратуры и, как правило, эти органы стоят на защите прав несовершеннолетних.

Вопрос

24.08.2014, 10:45

Скажите, пожалуйста, моему сыну 11 лет. Играл на улице, имеет ли право чужой отец давать подзатыльник моему сыну? Спасибо.

Скажите, пожалуйста, моему сыну 11 лет. Играл на улице, имеет ли право чужой отец давать подзатыльник моему сыну? Спасибо.

Ответы юристов

24.08.2014, 10:56

Такого права, как раздавать подзатыльники, нет ни у кого, в т.ч. и у родного отца.

Вопрос

05.12.2017, 20:06

Отец оформил свою долю квартиры чужому человеку, могу ли оспорить?

Отец оформил свою долю квартиры чужому человеку, могу ли оспорить?

Ответы юристов

05.12.2017, 20:06

Если отец был собственником доли в квартире, он имел полное право распоряжаться ею по своему усмотрению. Сделку вы оспорить не можете.

05.12.2017, 20:07

Смотря как отец оформил эту долю. Если договором дарения, то оспорить затруднительно. Если продал, то у сособственников преимущественное право выкупа.

05.12.2017, 20:07

Можете оспорить но только если сумеете доказать, что в момент совершения сделки он был психологически не в себе или его заставили. Но это сложно.

Всего хорошего и спасибо за обращение на сайт.

05.12.2017, 20:09

Сергей!

Является ли Ваш отец полностью дееспособным, вменяемым лицом?

Если он в момент совершения сделки не руководствовался своими действиями, то такую сделку можно оспорить в суде.

05.12.2017, 20:10

Если отец жив, то у вас основания для оспаривания должны быть для начала не только по недействительности сделки, но и основания подать иск. Это может быть

1. доверенность от отца

2. если отец умер и вы его наследник

3. если вы имели долю в квартире.

4. есть основания лишить отца дееспособности и стать его опекуном

Если ничего из этого нет, то к сожалению, пока сделку не оспорите. А потом будет поздно скорее всего.

05.12.2017, 20:23

Если отец был собственником доли, он имел полное право распорядиться ею по своему желанию. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

Вопрос

14.05.2019, 01:13

Чужой участок стоит по документам умершего отца и продан

Отцу по постановлению с\с выделили участок в 1993 г.в 1995 получил получил свидетельство о праве собственности построил на нем дом, но не зарегистрировал его должным образом умер в 2016. при постановке на кадастр для оформлении наследства обнаруживаю что по выписки из архива постановления с\с о выделении участка в 1993 г на кадастре стоит другой участок в другом квартале и продан. Взял копию договора купли продажи подпись не отца. Можно ли в суде признать право собственности на землю.

Ответы юристов

14.05.2019, 02:47

Попробуйте признать право на дом и ЗУ по приобретательской давности...

Вопрос

31.12.2017, 12:44

Отец написал завещание на чужого человека на квартиру. Я единственная наследница. Можно ли оспорить завещание после смерти отца?

Отец написал завещание на чужого человека на квартиру. Я единственная наследница. Можно ли оспорить завещание после смерти отца?

Ответы юристов

31.12.2017, 12:47

Для признания завещания недействительным, нужны основания, установленные в законе. Например, если он не понимал значение своих действий. Просто так завещание не оспаривается.

31.12.2017, 12:52

В силу ст. 1131 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) при нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание). Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Завещание может быть признано недействительным по решению суда, в частности, в случаях: несоответствия лица, привлеченного в качестве свидетеля, а также лица, подписывающего завещание по просьбе завещателя (абзац второй пункта 3 статьи 1125 ГК РФ), требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 ГК РФ; присутствия при составлении, подписании, удостоверении завещания и при его передаче нотариусу лица, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруга такого лица, его детей и родителей (пункт 2 статьи 1124 ГК РФ); в иных случаях, если судом установлено наличие нарушений порядка составления, подписания или удостоверения завещания, а также недостатков завещания, искажающих волеизъявление завещателя.

31.12.2017, 13:55

Оспорить завещание можно ТОЛЬКО после смерти завещателя, а до этого оно не имеет юридической силы.

Оспорить (начать спор в суде) можно все, что угодно, в том числе и завещание. Но Вам же нужно не просто оспорить, а выиграть спор. Так? Чтобы выиграть спор в суде в Вашем случае надо иметь веские основания. Ведь собственник может свое имущество не только завещать любому лицу, но даже подарить или продать. И это законно. Просто потому что завещание составлено не в Вашу пользу суд не признает его недействительным. Надо думать, как лучше поступить.

31.12.2017, 15:54

Цитата:
Отец написал завещание на чужого человека на квартиру. Я единственная наследница. Можно ли оспорить завещание после смерти отца?

Можно.

Уже сейчас надо озаботится собиранием доказательств, что он не мог понимать значение своих действий и руководить ими.

01.01.2018, 11:46

Оспорить завещание можно, например, если квартира не вся принадлежит отцу (например, если там есть супружеская доля Вашей матери), если отец был неадекватен на момент составления.

Кроме того,

Согласно

Цитата:
ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Вопрос

23.03.2016, 19:48

Отец забрал IPod и ноутбук, можно расценивать как незаконное удержание чужого имущества? И как решаются такие вопросы?

Отец забрал IPod и ноутбук, можно расценивать как незаконное удержание чужого имущества? И как решаются такие вопросы?

Ответы юристов

23.03.2016, 19:50

В судебном порядке решаются данные вопросы.

23.03.2016, 19:50

Если ВЫ не совершеннолетний - то все ВАМИ перечисленное принадлежит ОТЦУ.

УДАЧИ ВАМ.

Вопрос

24.05.2020, 07:43

Мой отец врезался в чужой забор, и ушел оставив машину на месте. Как быть?

Мой отец врезался в чужой забор, и ушел оставив машину на месте. Как быть?

Ответы юристов

24.05.2020, 07:50

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090

2.6.1. Если в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только имуществу, водитель, причастный к нему, обязан освободить проезжую часть, если движению других транспортных средств создается препятствие, предварительно зафиксировав любыми возможными способами, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и повреждения транспортных средств.

Если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств документы о дорожно-транспортном происшествии не могут быть оформлены без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, водитель, причастный к нему, обязан записать фамилии и адреса очевидцев и сообщить о случившемся в полицию для получения указаний сотрудника полиции о месте оформления дорожно-транспортного происшествия.

Вопрос

20.11.2015, 22:21

Мой отец не платит алименты уже 7 лет, работает неон официально и живёт на чужой квартире, что делать?

Мой отец не платит алименты уже 7 лет, работает неон официально и живёт на чужой квартире, что делать?

Ответы юристов

20.11.2015, 22:23

Может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 157 Уголовного кодекса. Пусть мама обращается к приставу по этому вопросу.

20.11.2015, 22:36

Надежда, Вы можете подать исковое заявление о взыскании суммы долга и неустойки.

Статья 115 СК РФ. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновое лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновое лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Статья 157 УК РФ. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских