Пользователь 9111.ru
• г. Брест
Вопрос №80741

Нотариус отказал в совершении нотариального действия, сославшись на

неточности в документах подтверждающих родство. Неточности устранены

по архивным копиям, но в суде по месту открытия наследства исковое

завление не принимают, рекомендуют обратится в суд по месту жительства.

Суд в Белорусии принял заявление. Будет решение суда в Белорусии принято

к исполнению нотариусом в России. Соблюдена процедура поручения суду

Российской Федерации вручения документов заинтересованным лицам.

Ответы на вопрос:

Цехер Г.Я. 3.0
Юрист г. Екатеринбург
16.03.2003, 07:33

В Вашем рассказе нет вопроса!

Цехер.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Брест

Вопрос-- Обязан ли я предоставлять суду Белоруссии дополнительные материалы,

По установлению факта родственных отношении суд Белоруссии отказ-зывает мне в принятии решения по наследственному делу в России.

По Конвенции от 22 января 1993 года по оказанию правовой помощи по гражданским семейным и уголовным делам судом Белоруссии компетентному суду Российской Федерации выслано поручение о вру-чении документов заинтересованным лицам. По происшествию более года ни от юридических органов России ни от заинтересованных лиц нет ответа. Нотариус получив просьбу об отсрочке - выполняет просьбу.

Вопрос-- Обязан ли я предоставлять суду Белоруссии дополнительные материалы, кроме тех которые документально подтверждают мое род-ство, но нотариус уже успел вынести решение об отказе в выполнении нотариальных действии, и доказательство родства возможно только в судебном порядке. Суд ссылается на отсутствие ответа от заинтересован-ных лиц, и компетентного суда Российской Федерации. Докуменально родство подтверждается, вопрос становится о поиске поручении компе-нтному суду Российской Федерации и почему молчат заинтересованные лица.

Адвокат г. Москва
17.03.2003, 17:22

Вы второй раз задаете вопрос, но опять из него не все ясно - можете написать мне по почте с изложением всех обстоятельств дела - кто наследодатель, где находится наследственное имущество, дату смерти, когда отказал нотариус, на каких основаниях, почему по документам нельзя установить родство (ошибка либо их отсутствие).

В какой суд вы уже обращались и на какой стадии вам отказали.

Попробую вам помочь советом.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Брест

Суд где возбуждено мое гражданское дело и где находятся все документы подтверждающие родство,

Наследодатель - мой погибший двоюродный брат. Родственников ближе нас двоюродных братьев и сестер на время смерти не было. Наследсво по закону. Наследство принято во время. Наследниками являются и Рос-сииские граждане, которые уже доказали родство в судебном порядке.

Сборы документов в подтвержденнии родства заняли более полугода.

Мою просьбу об отсрочке в принятии решения нотариус отклонил, и

01 04 2001 принял решение об отказе в совершении нотариального действия. Россииские родственники в течение 2 месяцев в судебном порядке доказали родство. Суд по месту моего жительства возбудил гражданское дело о доказательстве родства, но с отсрочкой проведения судебного рассмотрения на 10 месяцев. Нотариус принял отсрочку. Заинтересованным лицам, судом Белорусии высланны извещения о проведении суда с указанием места проведения и времени - 17 марта 2003 года. Выслано этобыло в виде поручения компетентному суд Российской Федерации. Ни от заинтересованных лиц в России ни от Российского суда никаких сообщении по происшествию 10 месяцев нет. Суд где возбуждено мое гражданское дело и где находятся все документы подтверждающие родство, отказывается принимать решение требуя от меня обяснения почему молчат заинтересованные лица. По непонятным причинам нет ответа и от Российского компетентного суда. Это грозит назначением новой отсрочки.

Имущество в г Мытыщи в виде недвижимости за 1.5 года потребовало больших затрат на содержание и новая отсрочка увеличит эти затраты.

Зарание Вам благодарен и признателен.

Адвокат г. Москва
18.03.2003, 12:02

Теперь, более понятно.

Нет уведомления о надлежащем извещении заинтересованных лиц. К сожалению, Ваш вопрос требует практического разрешения, а не виртуальной консультации – вам необходимо узнать в суде, которому направлено поручение – почему оно не было выполнено, конечно, это сделать будет достаточно тяжело, если Вы находитесь в Белоруссии, потому что решение вопроса может занять не один день. Попробуйте дать какому-нибудь знакомому, кто может представлять ваши интересы в этом суде, доверенность. Можно конечно попробовать решить этот вопрос по телефону, но будет проблематично – придется идти на прием к председателю. Если суд Белоруссии направлял поручение (кстати, поручение на вызов заинтересованных лиц? или поручение на опрос заинтересованных лиц?). По ст.62 ГПК РФ такое поручение (именно от суда) должно быть выполнено в течение месяца со дня вручения. Конечно, сроки в наших судах не соблюдаются, но не до такой же степени.

Может судебное поручение не попало в суд, кто его отправил? Если знаете дату отправления (заказное с уведомлением – то и дату получения), то позвоните в суд, объясните ситуацию и узнайте, кто занимается этим делом.

Если родство подтверждается документально, то почему нотариус изначально Вам отказал. Вам нужно было в этом случае обжаловать его действия. Кроме того, родственные отношения могут быть подтверждены у нотариуса остальными родственниками.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Алматы

Имелись ли основания к отказу в принятии заявления?

К нотариусу обратился Иванов с просьбой засвидетельствовать подлинность его подписи на заявлении о выдаче свидетельства о праве на наследство. Выяснив, что с момента открытия наследства прошло уже более 6 месяцев, нотариус отказал в свидетельствовании подписи. Иванов обратился с жалобой на отказ в совершении нотариального действия в суд по месту жительства, однако в принятии заявления ему было отказано.

Законны ли действия нотариуса? Имелись ли основания к отказу в принятии заявления?

Юрист г. Липецк
26.11.2018, 15:12

Выполнение заданий студентам - платная услуга!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Нужно ли обращаться к нотариусу до суда?

Какой срок целесообразно указать нотариусу в заявление на получение свидетельства о праве на наследство по решению суда, если нотариус, не смотря на решение суда, отказал в выдаче указанного свидетельства, сославшись на неправильность решения? При этом нотариус в суд не явился, так как отписался, что "суду доверяет".Спасибо!

Юрист #526
Адвокат г. Санкт-Петербург
25.05.2009, 10:52

Никто не может ссылаться на то, что решение не правильно, если решение вступило в сил.

Вы вправе обратиться в Нотариальную Палату с жалобой на нотариуса, если все произошло именно так, как Вы описываете.Если решение некорректно и требуется его разьяснение, то необходимо обратиться в суд за разъяснением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ленинск-Кузнецкий

Должна ли я обращаться к нотариусу для отказа от претензий на наследство?

После смерти отца я обратилась к нотариусу и написала заявление об открытии наследства. Документов, подтверждающих родство с отцом, у меня нет. Мне посоветовали обратиться в суд для доказательства отцовства. В суд я не стала обращаться. По истечнении некоторого времени по решению суда наследником был признан двоюродный племянник моего отца. На наследство я не претендую ввиду отсутствия доказательств факта моего родства с отцом. Должна ли я обращаться к нотариусу для отказа от претензий на наследство? Спасибо.

Адвокат г. Москва
22.10.2012, 05:12

если племянник уже признан наследником, вам ничего писать нотариусу не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Как нотариус может мне в этом помочь?

Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий. Как нотариус может мне в этом помочь?

Юрист г. Белово
12.12.2016, 19:58

Доброго времени суток!!! нотариус будет ответчиком по такому иску - решение обжалуется в суд по месту нахождения нотариуса - нотариус может представлять возражения или согласиться с требованиями.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли обжаловать решение суда об установлении родственных связей,

Можно ли обжаловать решение суда об установлении родственных связей, если все заинтересованные лица соглавились в зале суда с тем, что родство было? Заинтересованное лицо, которое согласилась, теперь хочет обжаловать решение. Ещё в суде был указан нотариус заинтересованным лицом, но она не явилась и об уважительной причине не сообщила. Может ли из-за этого суд высшей инстанции отменить решение?

Юрист г. Москва
02.08.2022, 16:22

Здравствуйте!

Нет, не сможет, он уже дал свою позицию по делу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Он ничего не пишет. Могу ли я с первым решением суда об отказе придти к нотариусу, чтобы единолично вступить в наследство?

Родственник претендует на наследство и заявил это нотариусу. Документов, подтверждающих родство нет. Обратился в суд по упрощенной системе, я отказался свидетельствовать, что он родственник. Суд отказал ему в удовлетворении и порекомендовал написать исковое заявление. Он ничего не пишет. Могу ли я с первым решением суда об отказе придти к нотариусу, чтобы единолично вступить в наследство?

Юрист г. Чебоксары
08.06.2016, 19:54

Можете, Сергей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
08.06.2016, 19:55

Здравствуйте! Можете оформить наследство у нотариуса. Предоставьте определение суда об оставлении заявления без рассмотрения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Принято повторное решение суда по жилищному вопросу, уже вступило в законную силу

Нотариус отказывается принять заявление на открытие наследственного дела без документов, подтверждающих родство (решение суда об установление родства не вступило в законную силу). Прав ли нотариус? И что делать в таком случае, чтоб не пропустить 6 месячный срок?

Юрист г. Москва
11.06.2013, 22:23

Для открытия наследственного дела достаточно даже первичной информации,а именно свидетельства о смерти.Все остальное можно предъявить потом.Идите к другому нотариусу и пишите заявление о принятии наследства и отправляйте Вашему нотариусу по почте.Потом спокойно работайте по сбору документов.Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #13703
Юрист г. Кострома
12.06.2013, 00:03

Дополню ответ коллеги!Лучше взять письменный отказ нотариуса в приеме заявления о принятии наследства. Его можно будет оспорить в суде, так как при подаче заявления о принятии наследства от наследника не требу­ется представления нотариусу доказательств наличия самого наследства, родства, иждивения или брака.

Вам помог ответ?ДаНет

И нужно ли указывать, что вместо меня будет доверитель?

Наследство а Казани, я в Омске, мои интересы представляет доверенное лицо по доверенности. Три наследника, нотариус направила в суд за решением суда об установлении места открытия наследства, сказав что иск может подать один наследник и решение суда будет распространяться на всех наследников. Как правильно составить исковое заявление? Кого писать в графе-ответчик? Второй и третий наследники-идут как заинтересованные лица? И нужно ли указывать, что вместо меня будет доверитель? Может есть образец заявления?

Юрист г. Москва
18.03.2015, 21:49

Образцов заявлений нет, каждое заявление составляется индивидуально. Составление документов является платной услугой.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение