Завление не принимают, рекомендуют обратится в суд по месту жительства.

• г. Брест

Нотариус отказал в совершении нотариального действия, сославшись на

неточности в документах подтверждающих родство. Неточности устранены

по архивным копиям, но в суде по месту открытия наследства исковое

завление не принимают, рекомендуют обратится в суд по месту жительства.

Суд в Белорусии принял заявление. Будет решение суда в Белорусии принято

к исполнению нотариусом в России. Соблюдена процедура поручения суду

Российской Федерации вручения документов заинтересованным лицам.

Ответы на вопрос (1):

В Вашем рассказе нет вопроса!

Цехер.

Спросить
Пожаловаться

По установлению факта родственных отношении суд Белоруссии отказ-зывает мне в принятии решения по наследственному делу в России.

По Конвенции от 22 января 1993 года по оказанию правовой помощи по гражданским семейным и уголовным делам судом Белоруссии компетентному суду Российской Федерации выслано поручение о вру-чении документов заинтересованным лицам. По происшествию более года ни от юридических органов России ни от заинтересованных лиц нет ответа. Нотариус получив просьбу об отсрочке - выполняет просьбу.

Вопрос-- Обязан ли я предоставлять суду Белоруссии дополнительные материалы, кроме тех которые документально подтверждают мое род-ство, но нотариус уже успел вынести решение об отказе в выполнении нотариальных действии, и доказательство родства возможно только в судебном порядке. Суд ссылается на отсутствие ответа от заинтересован-ных лиц, и компетентного суда Российской Федерации. Докуменально родство подтверждается, вопрос становится о поиске поручении компе-нтному суду Российской Федерации и почему молчат заинтересованные лица.

Наследодатель - мой погибший двоюродный брат. Родственников ближе нас двоюродных братьев и сестер на время смерти не было. Наследсво по закону. Наследство принято во время. Наследниками являются и Рос-сииские граждане, которые уже доказали родство в судебном порядке.

Сборы документов в подтвержденнии родства заняли более полугода.

Мою просьбу об отсрочке в принятии решения нотариус отклонил, и

01 04 2001 принял решение об отказе в совершении нотариального действия. Россииские родственники в течение 2 месяцев в судебном порядке доказали родство. Суд по месту моего жительства возбудил гражданское дело о доказательстве родства, но с отсрочкой проведения судебного рассмотрения на 10 месяцев. Нотариус принял отсрочку. Заинтересованным лицам, судом Белорусии высланны извещения о проведении суда с указанием места проведения и времени - 17 марта 2003 года. Выслано этобыло в виде поручения компетентному суд Российской Федерации. Ни от заинтересованных лиц в России ни от Российского суда никаких сообщении по происшествию 10 месяцев нет. Суд где возбуждено мое гражданское дело и где находятся все документы подтверждающие родство, отказывается принимать решение требуя от меня обяснения почему молчат заинтересованные лица. По непонятным причинам нет ответа и от Российского компетентного суда. Это грозит назначением новой отсрочки.

Имущество в г Мытыщи в виде недвижимости за 1.5 года потребовало больших затрат на содержание и новая отсрочка увеличит эти затраты.

Зарание Вам благодарен и признателен.

К нотариусу обратился Иванов с просьбой засвидетельствовать подлинность его подписи на заявлении о выдаче свидетельства о праве на наследство. Выяснив, что с момента открытия наследства прошло уже более 6 месяцев, нотариус отказал в свидетельствовании подписи. Иванов обратился с жалобой на отказ в совершении нотариального действия в суд по месту жительства, однако в принятии заявления ему было отказано.

Законны ли действия нотариуса? Имелись ли основания к отказу в принятии заявления?

Какой срок целесообразно указать нотариусу в заявление на получение свидетельства о праве на наследство по решению суда, если нотариус, не смотря на решение суда, отказал в выдаче указанного свидетельства, сославшись на неправильность решения? При этом нотариус в суд не явился, так как отписался, что "суду доверяет".Спасибо!

После смерти отца я обратилась к нотариусу и написала заявление об открытии наследства. Документов, подтверждающих родство с отцом, у меня нет. Мне посоветовали обратиться в суд для доказательства отцовства. В суд я не стала обращаться. По истечнении некоторого времени по решению суда наследником был признан двоюродный племянник моего отца. На наследство я не претендую ввиду отсутствия доказательств факта моего родства с отцом. Должна ли я обращаться к нотариусу для отказа от претензий на наследство? Спасибо.

Заинтересованное лицо, считающее неправильными совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать заявление об этом в суд по месту нахождения нотариуса или по месту нахождения должностного лица, уполномоченного на совершение нотариальных действий. Как нотариус может мне в этом помочь?

Можно ли обжаловать решение суда об установлении родственных связей, если все заинтересованные лица соглавились в зале суда с тем, что родство было? Заинтересованное лицо, которое согласилась, теперь хочет обжаловать решение. Ещё в суде был указан нотариус заинтересованным лицом, но она не явилась и об уважительной причине не сообщила. Может ли из-за этого суд высшей инстанции отменить решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родственник претендует на наследство и заявил это нотариусу. Документов, подтверждающих родство нет. Обратился в суд по упрощенной системе, я отказался свидетельствовать, что он родственник. Суд отказал ему в удовлетворении и порекомендовал написать исковое заявление. Он ничего не пишет. Могу ли я с первым решением суда об отказе придти к нотариусу, чтобы единолично вступить в наследство?

Нотариус отказывается принять заявление на открытие наследственного дела без документов, подтверждающих родство (решение суда об установление родства не вступило в законную силу). Прав ли нотариус? И что делать в таком случае, чтоб не пропустить 6 месячный срок?

Наследство а Казани, я в Омске, мои интересы представляет доверенное лицо по доверенности. Три наследника, нотариус направила в суд за решением суда об установлении места открытия наследства, сказав что иск может подать один наследник и решение суда будет распространяться на всех наследников. Как правильно составить исковое заявление? Кого писать в графе-ответчик? Второй и третий наследники-идут как заинтересованные лица? И нужно ли указывать, что вместо меня будет доверитель? Может есть образец заявления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение