Если дети будут жить там, где прописан я сам, смогу я их прописать законно, но без ведома остальных прописаных?

• г. Москва

У меня и моей семьи большие проблемы. Ситуация такова: Я прописан в 3-х комн. Кв. 74 кв. м.Все комнаты изолир. (18.5, 14,14,).Там же прописаны отец (вдовец), неженатый брат, незамужняя сестра. Всего 4 чел..

Живу у жены в 3-х к. кв. 49.6 кв. м. (из.10.5,прох 14.5,запрох.8.9) в проходной с ней, сыном 6 лет и дочерью 2.5 года. Прописаны в той кв-ре жена с двумя детьми, сестра жены, её мама с бывшим мужем. Всего 6 чел..

Хочу переехать по месту своей прописки в свободную сейчас комнату (сестра 6 лет не живёт в кв-ре), но мне не дают этого сделать. Постоянно нас оскорбляют. Угрожают "адом" мне и моей семье.

Теперь вопрос:

1. Как переселившись я смогу защитить своих детей от обещаной им агрессии? Какие сущ. меры воздействия?

2. Какие свидетельства нужны для доказательства того, что мне недают пользоваться правом проживания по месту прописки.

3. Я не жил у себя дома 6 лет. Может ли мой отец выписать меня?

4. Если дети будут жить там, где прописан я сам, смогу я их прописать законно, но без ведома остальных прописаных?

5.Хочу подать иск о разделении лицевых счетов. Какие у меня шансы выиграть процесс?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Изменение договора социального найма возможно только в муниципальной или ведомственной квартире, которая не приватизирована и не является квартирой в доме ЖСК. Сейчас Ваша доля в жилой площади по месту регистрации 11,6 кв.м. Комнаты такого размера в квартире нет, Вы давно не живёте в квартире, поэтому у Вас нет надежды на то, что Вам одному выделят комнату 14 кв.м. Если Вы зарегиструете в квартире своих детей (для этого требуется только согласие Вашей супруги, а согласия брата,сестры и отца не требуется), то доля жилплощади на каждого будет по 7,75 кв.м на человека. На Вас и детей будет приходится 23,25 кв.м. Ущемлять права детей не позволят органы опеки и попечительства, без согласия которых произвести раздел нельзя, поэтому шансов на раздел лицевых счетов также не возникнут. Если Вы зарегистрируете по месту своей регистрации одного ребёнка, то доля жилплощади на каждого будет по 9,3 кв.м на человека, а на двоих-18,6 кв.м, поэтому определённые шансы на выделение комнаты 18.5 кв.м возникают. Однако суд учитывывает сложившийся порядок пользования жилплощадью то обстоятельство приобрёл ли право на жилплощадь Ваш ребёнок, если фактически никогда не жил в указанной квартире. Для успеха нужно поселить в квартиру, занять с ребёнком комнату 18,5 кв.м и прожить при молчаливом согласии остальных проживающих в этой комнате хотя бы год. Думаю, что вряд ли Вы вырастите здорового морально и физически ребёнка в атмосфере скандалов, даже если убережёте от побоев, поэтому лучше договориваться об обмене или по подобранному Вами варианту предъявлять иск о принудительном обмене(ст.68 ЖК РФ), возможно таким же образом решать проблему Вашей жене. Вы можете обратиться с заявлением к участковому инспектору милиции с просьбой оказать содействие во вселении по месту регистрации, если его беседа с Вашими родственниками не даст результата, то предъявляйте в суд иск о вселении и обязании брата, сестры и отца не препятствовать Вашему проживанию в квартире(ст. ст.53,54 ЖК РФ). Хорошо, если у Вас будут свидетели того, что Вам препятствуют проживать в квартире, которые могут дать показания в суде. Отец может предъявить к Вам иск по основаниям ст.89 ЖК РФ, считая, что Вы выехали на другую жилплощадь, поэтому важно предъявить иск о вселении раньше его, обращаться к участковому, оплачивать свою долю жилплощади, доказывать, что Вам препятствовали проживать по месту регистрации.