Или как я могу выделить долю нашей дочери, чтобы при разделе учитывались и ее права?

• г. Ростов-на-Дону

Мы с мужем уже год не ведем совместное хозяйство и вместе не проживаем. Квартира в которой проживаю я и наша 8-ми летняя дочь приобретена в браке по ипотеке, муж в ней прописан не был. Ипотека оформлена на меня (оплачиваю кредит) и квартира оформлена на меня. Кредит по квартире еще не выплачен, платить еще 4 года. Как мне лучше поступить в данной ситуации: подать на развод и раздел, чтобы делилась только та часть, которая выплачена банку? Или как я могу выделить долю нашей дочери, чтобы при разделе учитывались и ее права?

Ответы на вопрос (1):

Если квартира приобреталась в период брака по ипотеке, то доли супругов признаются равными, так же как долги по оплате ипотечного кредита. Дети не могут претендовать на имущество родителей. Возможен и выдел супружеской доли как в период брака, так и после его расторжения в течение трех лет после развода.