После декретного отпуска я потеряла свое рабочее место из-за реорганизации предприятия - было ли справедливо предложение низкооплачиваемой замены?

• г. Уральск

Я была в декретном отпуске, когда произошла реорганизация предприятия, и я потеряла свое старое рабочее место, мне предложили другое низкооплачиваемое место, правильно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Нет- подавайте жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Нет, это нарушение Ваших прав.

В силу ч. 5 ст. 75 ТК РФ любая реорганизация организации, не являются основанием для расторжения трудовых договоров с работниками. Из данной нормы следует, что трудовые отношения с работниками продолжаются автоматически (т.е. их не нужно увольнять и принимать на работу в новую организацию).

Кроме того, на время отпуска по уходу за ребенком за Вами сохраняется Ваша должность (ст. 256 ТК РФ).

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.