Елена Иванова
Елена Иванова г. Таганрог 16.03.2003, 10:40

Моя проблема заключается в следующем: я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.

Срок отпуска истекает 10 мая с.г. К этому моменту срок моей второй беременности будет 4,5 месяца. Должна ли я выходить на работу, чтобы оформить отпуск по беременности, или достаточно моего заявления и медицинского заключения?

ответы юристов
Пономарева И.А. юрист Пономарева И.А. 23.03.2003, 16:12

Женщинам по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением предоставляется отпуск по беременности и родам. Однако продолжительность этого отпуска составляет 70 календарных дней до родов (если многоплодная беременность - 86 календарных дней) и 70 после родов (осложненные роды - 86, при рождении двух и более детей 110) календарных дней. Таким образом, от последнего дня Вашего отпуска по уходу за ребенком и до первого дня отпуска по беременности и родам, образуется период времени, в который Вы должны работать, если не будет иных законных оснований для не выхода: например, больничный лист на весь этот период времени.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение