Дело в том, что у меня инвалидность с детства (ДЦП)-2-я группа.

• г. Владивосток

Дело в том, что у меня инвалидность с детства (ДЦП)-2-я группа. И насколько знаю, я имею право на льготную путёвку в санатории: один раз в год.30-апреля 2008-го года я написал заявление на таковую и 28-го апреля 2009-го года мне её предоставили. 30-го апреля 2009-го года прошёл ровно год с того момента как я написал заявление на путёвку и меня поставили на очередь (30.04.2008). Т.е. насколько я понимаю, в мае этого года я снова имею право написать заявление на путёвку в Фонд социального страхования – т.к. прошло больше года с момента подачи моего последнего заявления. Однако в фонде социального страхования мудрят что-то. Я пришёл к ним в мае этого года со всеми необходимыми документами для написания заявления на предоставление мне очередной льготной путёвки, но в этом праве мне отказали, объяснив мне, что написать новое заявление я могу лишь в январе 2010-го года, т.е. искусственно тем самым фонд социального страхования отодвигает моё право на 8 месяцев, а учитывая то, что путёвку как правило приходится ожидать целый год, то получается, что отдыхать в санатории по льготной путёвке я имею не один раз в год, а один раз в два года.

Как мне быть в данной ситуации?

П.С.Вопрос адресован: Ильиной Елене Вадимовне.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Прошу прощения, что отвечу вместо Ильиной Елены Вадимовны.

Вы абсолютно правильно полагаете, что в 2009г. Вы имеете право на путевку за 2009г. Та путевка, которой Вы воспользовались, была Вам предоставлена по очереди за 2008г. Отказать в приеме письменного заявления на путевку в текущем году при оформленном соцпакете Вам не имеют права.

Направляйте заявление почтой с уведомлением, чтобы не трепать себе нервы общением с работниками соцстраха и ждите официального отказа, с которым обращайтесь в прокуратуру.

Думаю, что письменный отказ они Вам давать не будут - неправомерность действий подтверждать себе же дороже.