Что мне делать, можно ли отсудить квартиру или она перейдет к государству?

• г. Санкт-Петербург

У меня умерла бабушка в муниципальной не приватизированной квартире. Ухаживала за ней последние 3 года. Она собиралась прописать меня, но не успела. Что мне делать, можно ли отсудить квартиру или она перейдет к государству?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана. Право проживания в квартире можно отсудить, причем, чем скорее будет подано заявление в суд, тем лучше. Вы имеете право требовать признать Вас членом семьи нанимателя (бабушки), на основании факта совместного проживания и ведения общего хозяйства. Но нужны доказательства совместного проживания, например, свидетели. Если суд признает Вас членом семьи это будет являться основанием для регистрации Вас в этой квартире.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пожалуйста на вопрос: У моего мужа умерла мама, она проживала в однокомнатной муниципальной квартире (прописана только она), может ли мой муж унаследовать её квартиру или нет? или она перейдёт государству? Заранее благодарю за ответ.

Можно ли так сделать? И в последствии перейдёт эта квартира мне (её дочери)? Заранее благодарна за ответ!

Наследство. Умерла бабушка, оставила завещание на внучку. Бабушка зарегистрированна одна в муниципальной квартире, вторая квартира в собственности. Можно ли не потерять муниципальную квартиру? Или муниц. Квартира отойдёт государству, ничего нельзя сделать?

У нас сложилась такая ситуация, помогите разобраться.. у нас умерла бабушка (мать моей мамы) в марте прошлого года (с ней проживала ее дочь-сестра моей мамы).. в бабушкиной приватизированной квартире.. она собиралась в ней оставаться жить.. мать согласилась с ней.. она пользуясь моментов вступила в наследство и теперь продает квартиру.. узнали об этом от покупателя.. можно ли сейчас отсудить свою долю? Или уже поздно? Помогите пожалуйста советом. Заранее благодарна.

Собственица квартиры умерла. Завещания неуспела оформить. Сын прописан в этой квартире. Муж непрописан. Кому перейдет квартира и что делать?

Умерла моя бабушка, мамина мама. Завещания нет. Она хотела оформить на меня, но не успела. Мама умерла два года назад. У бабушки остался сын, мой дядя. Но он часто выпивает, за бабушкой не ухаживал. Мама за ней ухаживала, пока была жива. А как умерла два года назад, то я ухаживала. Можно сделать так, чтобы бабушкин дом мне достался, а не моему дяде?

У меня умерла бабушка, но квартиру она успела приватизировать, но не успела прописать. Куда теперь уйдёт квартира? У бабушки остались родная племянница и я внук. Может надо нанимать адвоката.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, в случае ее смерти передут ли мне права основного квартиросъемщика (в квартире больше никто не прописан) или квартира передет государству, а меня выселят. Заранее благодарен.

Я собираюсь покупать 1-комн. Квартиру. Сейчас прописана с мамой. В новой квартире хотела бы прописать бабушку. (у бабушки есть сейчас своя квартира в полной собственности, где она прописана одна)

Можно ли прописать бабушку в эту новую квартиру, если собственником этой квартиры буду только я?

Или для прописки бабушки надо покупать квартиру в долях с ней, например, в соотношении 1:99 (бабушке - 1%, мне - 99%)?

У меня к вам следующий вопрос: моя бабушка умерла, наследство оформить не успели (я являюсь внучкой, бабушка хотела оформить на меня ине успела), квартира преватизирована была на бабушку и дедушку, каким бразом я могу теперь оформить наследство побыстрее? Можно ли взять опекунство над дедушкой, чтобы сразу оформить квартиру на себя?

Заранее благодарна, с ув.Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение