Что мне делать, можно ли отсудить квартиру или она перейдет к государству?

• г. Санкт-Петербург

У меня умерла бабушка в муниципальной не приватизированной квартире. Ухаживала за ней последние 3 года. Она собиралась прописать меня, но не успела. Что мне делать, можно ли отсудить квартиру или она перейдет к государству?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана. Право проживания в квартире можно отсудить, причем, чем скорее будет подано заявление в суд, тем лучше. Вы имеете право требовать признать Вас членом семьи нанимателя (бабушки), на основании факта совместного проживания и ведения общего хозяйства. Но нужны доказательства совместного проживания, например, свидетели. Если суд признает Вас членом семьи это будет являться основанием для регистрации Вас в этой квартире.

С уважением.