Может ли суд признать этот договор ничтожной сделкой и нужна ли экспертиза почерка?

• г. Санкт-Петербург

Мать заключила от имени сына, без доверенности от него, со строительной компанией предварительный договор купли-продажи еще не существующей квартиры. Он об этом узнал спустя пол года. Может ли суд признать этот договор ничтожной сделкой и нужна ли экспертиза почерка?

Ответы на вопрос (1):

Ничтожной - не может. Экспертиза почерка - если возникнет необходимость. Случай подпадает под действие указанной нормы.

ГК РФ.

"Статья 183. Заключение сделки неуполномоченным лицом

1. При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку.

2. Последующее одобрение сделки представляемым создает, изменяет и прекращает для него гражданские права и обязанности по данной сделке с момента ее совершения".