Арбитражный суд отказал в принятии иска о признании недействующим договора строительного подряда по отсутствию лицензии - оценка его действий и круг лиц с правом обращения.

• г. Нижний Новгород

Задача 1

ООО «Орфей» обратилось в арбитражный суд с иском о признании недействующим договора строительного подряда, заключенного с ЗАО «Стройконструкция», ссылаясь на отсутствие у ответчика лицензии на проведение строительных работ. Арбитражный суд отказал в принятии искового заявления. При этом суд исходил из того, что поскольку статьей 173 ГК РФ предусмотрен круг лиц, имеющих право на предъявление иска, обращение других лиц с таким иском исключается. Истец в круг лиц, имеющих право на обращение с подобным иском, не входит.

Определите круг лиц, имеющих право на обращение в арбитражный суд.

Дайте оценку действиям арбитражного суда.

Ответы на вопрос (1):

Задачки на сайте решаются на платной основе.