Вопросы по выплатам и пособию при окончании срочного договора и выходе в декрет

• г. Выкса

Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. Я работаю по срочному договору, временно исполняя обязанности работницы, находящейся в декрете. Срок действия договора заканчивается в день её выхода. Через пару недель мне тоже нужно будет идти в декрет. На работе меня убеждают, что от предприятия выплат мне не положено, всё через социальный. И я зря досиживаю до конца. К тому же я недавно узнала, что руководитель вызывает основного работника, которого я замещаю, и её выход приходится на первый день моего больничного. Что ждет меня тогда, ведь другого места мне уже не предложат. Будет ли пособие, и если да, то на какой закон можно ссылаться, защищая свои права? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Ничего подобного. Больничный по беременности и родам Вам обязан оплатить работодатель. Даже если в этот период выйдет основной работник, Вас не вправе уволить (ст.261 ТК РФ), но по окончании больничного вправе уволить, если выйдет основной работник.