Вопросы по выплатам и пособию при окончании срочного договора и выходе в декрет

• г. Выкса

Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. Я работаю по срочному договору, временно исполняя обязанности работницы, находящейся в декрете. Срок действия договора заканчивается в день её выхода. Через пару недель мне тоже нужно будет идти в декрет. На работе меня убеждают, что от предприятия выплат мне не положено, всё через социальный. И я зря досиживаю до конца. К тому же я недавно узнала, что руководитель вызывает основного работника, которого я замещаю, и её выход приходится на первый день моего больничного. Что ждет меня тогда, ведь другого места мне уже не предложат. Будет ли пособие, и если да, то на какой закон можно ссылаться, защищая свои права? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Ничего подобного. Больничный по беременности и родам Вам обязан оплатить работодатель. Даже если в этот период выйдет основной работник, Вас не вправе уволить (ст.261 ТК РФ), но по окончании больничного вправе уволить, если выйдет основной работник.

Спросить
Пожаловаться

Работница была принята по срочному трудовому договору на место работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком. Через полгода сама ушла в декрет. Работник по основному месту работы выходит на работу. Временная сотрудница (находящаяся в отпуске по уходу за ребенком) будет уволена в день выхода основного работника. Подскажите, пожалуйста, есть необходимость отзыва из отпуска временной работницы в день увольнения или можно ее уволить во время отпуска по уходу за ребенком? Если отзывать, какое количество рабочих часов проставлять в тебеле?

Устроилась в организацию по срочному трудовому договору, замещая место основного работника будучи беременной. Каким образом я могу сохранить за собой рабочее место после выхода из декрета? Имеет ли право уволить меня работодатель находясь в декрете, при выходе основного работника?

Может ли работница уйти в декрет, работая по срочному трудовому договору на определенный срок по основной работе за работницу находящейся в декрете? Начальник говорит, что нельзя, хотя в договоре прописаны условия согласно трудового кодекса.

Работница (основной работник) ушла в декрет. На ее место с другой должности перевели другую работницу через какое то время она тоже ушла в декрет. Взяли меня на место основного работника и в трудовом договоре у меня написано что меня берут до выхода основного работника и я тоже поработав ушла в декрет. Если основной работник уволится кто станет основным работником на этой должности?

Доброй ночи.

Ситуация такая: я работаю в рамках срочного трудового договора, заключенного на время отсутствия основного работника (основной работник находится в декрете). Договор заключен на неопределенный срок, окончанием срока договора является событие - выход из декрета основного работника. В связи с этим вопрос:

1) Могут ли меня уволить, если в дату выхода основного работника я нахожусь в ежегодном оплачиваемом отпуске?

2) Могут ли меня уволить, если в дату выхода основного работника я нахожусь на больничном?

Также интересует такой момент: регламентирован ли срок подачи заявления о выходе из декрета основным работником (ну типа как за две недели перед увольнением) или основной работник может, образно, сегодня подать заявление, а завтра уже выйти на работу?

Спасибо за конструктивные и быстрые ответы.

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста. Работаю по срочному трудовому договору (за место основного работника-декрет) Срок действия моего договора-до выхода осн. работника). Сейчас я сама уже через неделю собираюсь уходить в декретный (т.е выдают больничный по бер и род. на 140 дней) Далее сразу на след. День после меня выходит (основной работник) её отдел кадров просит выйти именно после меня... т.к якобы нет мест для моего перевода. Получается оплатят за 140 дней больничного, а далее после окончания именно этого больничного имеют право уволить меня? Без предоставления любого рабочего места и пособия до 1,5 лет? Спасибо за ответ.

Работаю по срочному трудовому договору до выхода из декрета основного работника. 24.03.15 сама ухожу в декрет, начальник вызвал на работу основного работника с 01.04.15. Мне выплатят пособие по БиР? Когда меня уволят?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю по срочному договору - до выхода основного работника. Скоро сама собираюсь выходить в декрет. Подскажите, пожалуйста, могу ли я до выхода в декрет перевестись на другую должность? Будет ли этот перевод временным (до выхода в декрет или до выхода основного работника, если даже я уже буду находиться в декрете) или я спокойно смогу отсидеть уже до 1,5 лет?

На время декрета основного работника принят временный человек, основной работник еще не вышел, временная ушла тоже в декрет, сейчас работаю я,тоже временно до выхода основного работника, но та которая была принята временной первой собирается выходить на работу. Как мне быть.

Если фсс отказал работодателю в возмещении декретных пособий, т.к работница была устроена не задолго до выхода в декрет. Работодатель выплатил пособия за свой счет. Эта же работница через 2 года предоставляет не выходя из декретного отпуска, больничный лист на выход во второй декрет. Имеет ли право фсс снова отказать возместить выплаты по второму декретному отпуску. Т.к по этой работнице уже было отказано по первому больничному.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение