Раздел имущества при разводе - является ли дом, приобретенный на материнский капитал, совместно нажитым и подлежит ли разделу?

• г. Улан-Удэ

Является ли дом, купленный на материнский капитал, совместно нажитым имуществом и подлежит ли он разделу между супругами во время развода?

Ответы на вопрос (2):

Нет, данный дом не считается совместным имуществом супругов.Согласно Семейному кодексу супруги при разводе делят имущество, нажитое совместно, включая и денежные выплаты, полученные экс-супругами во время брака, но только те, которые не имеют специального целевого назначения. А материнский капитал, в свою очередь, это именно целевая денежная выплата.

Если Вы приобретали дом на средства материнского капитала в браке, то Вы обязаны выделить долю в том числе и своему супругу. Если не можете прийти к соглашению о размере долей, то обращайтесь в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.