Могут ли судебные приставы арестовать счет в банке без решения суда при просрочке по кредиту?

• г. Мурманск

День добрый! Подскажите пожалуйста: могут ли судебные приставы арестовать счет в банке без постановления суда при просрочке по кредиту?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Нет, судебные приставы возбуждают исполнительное производство только на основании судебного решения. Арест накладывается на счета должника в рамках исполнительного производства. Соответственно, нет решения суда, нет и исполнительного производства.

Нет, приставы могут сделать это только по решению суда, вступившему в законную силу, на основании которого выдан исполнительный лист.