Вопрос о разделе имущества в период развода - мое право на 1/4 доли в бизнесе и его распоряжение

• г. Екатеринбург

Я развожусь с мужем. Вопрос о разделе имущества, точнее о доле в бизнесе. В период брака муж стал соучредителем фирмы (1/2 доля) и директором 5 лет назад, 2 месяца назад без моего согласия он вышел из ООО, остался директором. Могу ли я претендовать на 1/4 доли и требовать право ею распоряжаться?

Ответы на вопрос (4):

Да имеете право.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Спросить
Пожаловаться

При разделе имущества супругов,рассматривается совместно нажитое имущество, имеющееся в наличии на дату начала раздела.

В Вашем случае, факт утраты бизнеса произошел и на что-то, кроме имеющихся накоплений от доходного бизнеса не представляется возможным.

Спросить
Пожаловаться

Если Ваш муж вышел из ООО, то ему полагается выплаты доли от стоимости чистых активов. Вот на 1/2 этой суммы Вы можете претендовать. Либо через суд пытаться оспаривать его право на выход из ООО, так как оно было сделано без Вашего согласия, т.е. сначала восстановить право на долю, а уж потом делить эту долю.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нет, на 1/4 доли в бизнесе Вы претендовать не можете. Вы можете либо требовать с мужа помимо раздела оставшегося имущества 1/2 от денег, которые он выручил при выходе из ООО (там вряд ли будет серьёзная сумма - "действительная стоимость активов на день выхода" в большинстве бизнеса смешная, а то и отрицательная). В Вашем случае будет эффективнее оспаривать действительную стоимость активов общества на день его выхода.

Спросить
Пожаловаться

У мужчины были долги банкам до брака. Мужчина вступил в брак. В браке жена открывает фирму на себя. Имеют ли право приставы требовать долг от жены? И имеют ли приставы «брать часть фирмы» как совместно нажитое имущество? Муж не имеет доли в бизнесе, жена директор.

Могу ли я при разделе имущества претендовать на долю доходов от бизнеса моего бывшего мужа, в котором он является директором (владельцем). Бизнес был открыт в браке.

Во время брака в 2001 г. женой была организована фирма (ООО). В январе 2003 г. состоялся развод с женой. Через 1 месяц бывшая жена без моего ведома передала фирму третьему лицу - бухгалтеру, который не являлся соучредителем.

Через 6 месяцев после развода в 2003 г. я подал иск в суд на раздел этой фирмы. В исковом заявлении я потребовал признать сделку по передаче фирмы признать недействительной для того, чтобы получив свою долю фирмы стать соучредителем этой фирмы и получать доход от ее деятельности.

В настоящее время данное дело возобновлено, т.к. шел раздел по остальному имуществу.

Вопрос: могу ли я стать соучредителем данной фирмы вернув мне свою долю путем признания сделки по передаче моей доли третьему лицу недействительной?

В совместном браке была куплена 1 ком. квартира в равных долях с мужем, до рождения ребёнка. Брак распался. На ребёнка доля не выделялась. При разделе имущества какую долю имеет ребёнок от доли имущества бывшего мужа? И как выделить ему долю?

Можно ли прописать человека на свою долю в квартире? 2-х комнатная кв, 52 кв, поделены на 4 доли, 50% составляют доля моего ребенка 1,7 лет и моего мужа (брак не зарег), могу ли я прописаться на доле своих родственников, без согласия остальных лиц?

Бывший муж после развода хочет продать свою долю в квартире. Кваритра была куплена по договору ДДУ в браке, в договоре ДДУ указаны оба супруга, права собственности оформлены 50 на 50%. При разводе никаких документов о разделе имущества не подписывалось.

Вопрос: может ли муж продать свою долю квартиры без моего согласия (в какой форме должно быть согласие)? (Если доля была приобретена в законном браке, то при продаже такой доли требуется нотариальное согласие супруга (даже в том случае, если на момент продажи доли брак уже расторгнут)) или ему достаточно в стандартном порядке предложить мне выкупить долю по преимущественному праву и ждать месяц для продажи сторонним лицам?

У моего бывшего мужа есть доля в ООО (половина), зарегистрированном в период брака в 2006 году. Наш развод с ним состоялся в 2007 году. По суду имущество не делили, договорились на словах. Про ООО при разводе я не вспомнила. В 2014-м году бывший муж умер. Я могу претендовать в этом случае на выделение моей доли в бизнесе, как совместном имуществе, приобретенном в период брака? На одну четверть от ООО?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Во время брака муж участвовал в приватизации квартиры совместно с родителями, имеется 1/2 доля в родительской квартире. Вопрос имеет ли жена право на раздел этой доли как соместно нажитое имущество и может ли муж написать дарственную на свою долю родителям без согласия жены?

Я была в браке с мужем 9 лет, от брака есть ребенок 5 лет. Развелась с мужем 4 месяца назад через мирового судью, т.к. у нас с ним была устная договоренность о имуществе и о ребенке. Сейчас возникли проблемы. Я хочу подать в суд на раздел имущества и о воспитании ребенка. У нас с мужем есть доли в квартире (по 1/4) и 1/2 принадлежит моему отцу. Будет ли претендовать ребенок на долю отца при разделе имущества или отцу так и останется в собственности 1/4 доля? Есть ли какие-нибудь варианты претендования ребенка на долю отца в собственности?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение