Вопрос о разделе имущества в период развода - мое право на 1/4 доли в бизнесе и его распоряжение

• г. Екатеринбург

Я развожусь с мужем. Вопрос о разделе имущества, точнее о доле в бизнесе. В период брака муж стал соучредителем фирмы (1/2 доля) и директором 5 лет назад, 2 месяца назад без моего согласия он вышел из ООО, остался директором. Могу ли я претендовать на 1/4 доли и требовать право ею распоряжаться?

Ответы на вопрос (4):

Да имеете право.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

При разделе имущества супругов,рассматривается совместно нажитое имущество, имеющееся в наличии на дату начала раздела.

В Вашем случае, факт утраты бизнеса произошел и на что-то, кроме имеющихся накоплений от доходного бизнеса не представляется возможным.

Если Ваш муж вышел из ООО, то ему полагается выплаты доли от стоимости чистых активов. Вот на 1/2 этой суммы Вы можете претендовать. Либо через суд пытаться оспаривать его право на выход из ООО, так как оно было сделано без Вашего согласия, т.е. сначала восстановить право на долю, а уж потом делить эту долю.

Здравствуйте. Нет, на 1/4 доли в бизнесе Вы претендовать не можете. Вы можете либо требовать с мужа помимо раздела оставшегося имущества 1/2 от денег, которые он выручил при выходе из ООО (там вряд ли будет серьёзная сумма - "действительная стоимость активов на день выхода" в большинстве бизнеса смешная, а то и отрицательная). В Вашем случае будет эффективнее оспаривать действительную стоимость активов общества на день его выхода.