Правомерность заключения предварительного договора купли-продажи жилья без доверенности - судебные последствия и вопросы возврата денег.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право строительная организация заключать предварительный договор купли-продажи жилого помещения с неуполномоченным лицом без доверенности? Какие судебные последствия для неуполномоченного лица? Кто должен вернуть деньги, которые неуполномоченное лицо потратило при заключении этого договора?

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст.183 ГК РФ при отсутствии полномочий сделка считается заключенной от имени совершившего ее лица, если впоследствии представляемый прямо не одобрит ее.

Т.е. в данном случае заключение предварительного договора со стороны лица, не имеющего доверенности, будет считаться как заключение предварительного дговора именно с ним и не понесет возникновение прав и обязанностей для лица, которое он представляет до момента одобрения им этого предварительного договора.

Если неуполномоченное лицо внесло задаток, и предварительный договор впоследствии не одобрен, то будет считаться что задаток внес именно представитель от себя лично и при невыполнении условий договора со стороны представителя - задаток преходит продавцу. Если это аванс, то в люом случае он возвращается лицом, получившим деньги.

Если предусмотрены штрафы и т.п., то риск их уплаты несет лично представитель без доверенности.

Вовзрат денег зависит от правовой формы этих затрат (на основании и для чего они понесены). Возможны ситуации когда они должны будут возвращены полностью или частично, а могут быть и не возвращены в полном объеме.

Не совсем так. При отсутствии доверенности считается, что представитель действует от себя лично и несет самостоятельную ответственность до момента одобрения совершенной сделки представяемым. Если такого не произошло, то он продолжает ее нести.

К примеру ситуация - лицо без доверенности заключило предварительный договор в интересах Иванова и выплатила задаток. Срок договора истек. Иванов сделку не одобрил, основной договор не заключен. В результате представитель без доверенности реально понес убытки в размере стоимости задатка. А если бы он действовал по доверенности, то в случае не заключения основного договора он вправе был потребовать возмещения соимости задатка с Иванова

Спасибо! Только получается,что на основании 183 ст.,доверенности в нашей стране в большинстве случаев не нужны.