В о/к заявляют что отказатся от этих 30 часов в месяц я не могу.

• г. Мурманск

Я работаю в морской организации, на судне, в рядовой должности. В контракте указан 8 часовой рабочий день и плюс 1 час каждый день так называемого "овертайма". В о/к заявляют что отказатся от этих 30 часов в месяц я не могу. Скажите, права ли администрация?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.91 ТК РФ должна быть 40-часовая рабочая неделя. Все работы сверх установленного законом времени, а также в выходные и праздничные дни должны согласовываться работодателем с работником и оплачиваться в соответствии с ТК РФ.

Трудовой договор не должен быть двухсмысленным. Работодатель должен указать, что такое "овертайм" и как он будет оплачиваться.