При увольнении по собственному желанию хочу получить компенсацию за неиспользованный отпуск.

• г. Мурманск

При увольнении по собственному желанию хочу получить компенсацию за неиспользованный отпуск. Следует ли это отразить в заявлении на увольнение, если да, то как правильно это сделать или достаточно написать в заявлении «прошу уволить по собственному желанию»?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Исли Вам нужно продлить свой трудовой стаж, то Вы можете написать заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением по собственному желанию. Если же Вам этого не нужно, то можете укажить в заявлении о компенсации. Даже, если Вы не укажите этого, работодатель обязан выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.

Добрый день. В соответствии со ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. В заявлении не обязательно это указывать, обязанность работодателя произвести все причитающиеся выплаты. Компенсация составит пропорционально отработанному вами времени: за каждый месяц – сумма среднего 2-х дневного заработка.