Более 3 лет, стоимостью 1550000 руб.на 2-х комн.., полученную по наследству, в собст.

• г. Ярославль

При оформлении сделки договором мены неравноценных квартир, налогом будет облагаться сумма доплаты или по стоимости каждой квартиры будут свои налоговые вычеты? Конкретно-я меняю 1-комн. Квартиру в собств. Более 3 лет, стоимостью 1550000 руб. на 2-х комн.., полученную по наследству, в собст. Менее 3-х лет стоимостью 1900000 руб. Может ли налоговая истребовать выплату налога с 900 т. руб. если доход по сделке-350 т. р.?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, имущественный налоговый вычет составляет 2 000 000 в силу ст 220 ГК РФ, в связи с чем Вам налог на доходы физлиц оплачиваться не будет.

Для правильного составления декларации обращайтесь к уполномоченным налоговым представителям.

Удачи!